RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Американские разведчики рассказали об "успехах" продуктовой войны Путина

Продовольственные контрсанкции против Запада, введенные президентом РФ Владимиром Путиным в 2014-м, а в этом году вылившиеся в уничтожение импортных продуктов, не принесли России ожидаемого эффекта. В то же время они представляют угрозу для стран, не входящих в ЕС, в частности, для Украины.

Такой вывод сделали эксперты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, отчет которой есть в распоряжении "Апострофа".

По их данным, продуктовые контрсанкции не дали серьезного эффекта. "В связи с тем, что руководство РФ ввело запрет только во второй половине 2014 года, а статистические данные за весь 2015 год еще не представлены, трудно оценить, насколько от контрсанкций пострадала каждая из стран ЕС. Тем не менее, имеющиеся сведения позволяют отследить тенденцию", отмечается в документе.

По информации Stratfor, в первой половине 2015 года больше всего от контрсанкций Кремля пострадали государства, "которые полагались на Россию как на основной рынок их сельскохозяйственного экспорта". "Речь идет об Эстонии, Латвии и Литве. По данным Офиса статистики Эстонии, экспорт из этой страны в РФ в 2015 году по сравнению с аналогичным показателем 2014 года, до введения Владимиром Путиным ответных ограничительных мер, упал на 41%. При этом экспорт Латвии в Россию за этот же период упал на 24%, а Литвы — на 38%", обратили внимание представители частной разведки США.

Вместе с тем, по их данным, серьезного влияния на Евросоюз путинские контрсанкции не имели: "Объемы торговли между Россией и другими странами ЕС также сократились в первой половине 2015 года. Но там доля сельскохозяйственной продукции значительно меньше. Например, с января по май 2015 года товарооборот между Германией и РФ уменьшился на 34%. Но это обусловлено, в основном, сокращением торговли в сфере промышленных товаров. Экспорт немецкой сельскохозяйственной продукции в Россию составляет лишь небольшую часть общей двухсторонней торговли. Согласно имеющейся информации, в связи с продовольственным эмбарго РФ, Италия понесла убытков на 1,2 млрд евро ($1,3 млрд). Но и в этом случае продукты питания занимают лишь небольшую часть общего товарооборота между Римом и Москвой".

Более ощутимыми российские контрсанкции оказались для европейских стран, не входящих в ЕС, но присоединившихся к европейским санкциям, подчеркнули в Stratfor. Под угрозой оказались Украина, Грузия и Молдова. "Такой шаг (контрсанкции России, ред.) в отношении Киева должен быть применен только в случае вступления в силу торговой части Соглашения об ассоциации (СА) между Украиной и ЕС, которую перенесли на начало 2016 года. Но в списке еще с 2014 года находится Молдова, которая подписала СА с Евросоюзом. Следует отметить, что в отношении этой страны Россия применила запрет выборочно, не включив в список компании из пророссийских регионов Гагаузии и Приднестровья", — говорится в документе.

Больше читайте в статье "Апострофа": Почему продуктовые санкции Путина бьют по Украине: данные частной разведки США.