RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Ресторатор Путина построит базу армии РФ на границе с Украиной

Компания "Мегалайн", связанная с петербургским ресторатором и знакомым президента РФ Владимира Путина Евгением Пригожиным, будет строить военный городок в Валуйках Белгородской области.

Об этом сообщает РБК.

С компанией "Мегалайн" заключен контракт стоимостью 3,3 млрд рублей на начало строительства военного городка.

Военный городок может расположиться в селе Солоти, недалеко от Валуек, в 25 км от границы с Луганской областью.

Строительство военного городка по заказу Минобороны на площади 300 га подразумевает возведение штаба с узлом связи на 328 военнослужащих, пяти трехэтажных и четырех пятиэтажных казарм на 3500 солдат, учебного корпуса, медицинского центра с лазаретом на 50 коек, столовой, складов для хранения автомобильной и военной техники и других зданий.

Проектная документация должна быть разработана уже до 30 сентября 2015 года, а все работы по проектированию городка и начальные строительно-монтажные работы должны быть закончены до 29 апреля 2016 года. По словам строителей, расчетный срок строительства — четыре года.

Валуйки — административный центр Валуйского района Белгородской области. Население —— 34 тысячи человек. В Валуйках находится крупный железнодорожный узел, включающий в себя станции Валуйки-Пассажирские и Валуйки-Сортировочные. Расстояние до Белгорода — 152 км, до Харькова — 169 км, до Луганска — 257 км.

Евгений Пригожин — любимый ресторатор Владимира Путина, посетившего почти все его питерские рестораны. Пригожин сервировал церемонию инаугурации президента в мае 2012 года. С недавних пор Пригожин занимается продовольственным обеспечением армии и клинингом. Теперь, судя по всему, он же и строит военные объекты.

Как сообщал "Апостроф", в июле командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко заявил, что в аннексированном Россией Крыму для российских военнослужащих строится военный городок.