RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Авиаконцерн "Антонов" отмежевался от России

Правительство Украины согласилось с предложением Министерства экономического развития и торговли и Государственного авиастроительного концерна (ГАК) "Антонов" о выходе этого концерна из совместного украинско-российского предприятия ООО "ОАК-Антонов" (Москва).

Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров №920 от 8 сентября, передает пресс-служа Кабмина.

"Государственному авиастроительному концерну "Антонов" принять меры по обеспечению выхода концерна из ... ООО "ОАК-Антонов", — отмечается в распоряжении.

ГАК "Антонов" и российская "Объединенная авиастроительная компания" (ОАК) подписали соглашения участников СП в октябре 2010 года в Киеве в ходе 7-го заседания комитета по экономическому сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии с участием премьер-министров стран.

Согласно озвученным ранее сторонами данным, создающееся на паритетных условиях СП должно было обеспечить координацию украинской и российской сторон по совместным программам авиапрома, а также займется вопросами маркетинга и послепродажного обслуживания самолетов. Совместная компания также планировала заняться выработкой предложений по дальнейшей интеграции авиапромов РФ и Украины в будущем, после завершения корпоратизации авиапрома Украины.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", доли ГАК "Антонов" и ПАО "ОАК" в "ОАК-Антонов" равны по 12,5 млн рублей, а ранее 100% владельцем компании была российская "ОАК".

Как сообщал "Апостроф", в мае кабинет министров исключил из состава авиаконцерна "Антонов" государственное предприятие "Антонов" и передал его государственному концерну "Укроборонпром".