RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Казахстан отменил "российский Крым" в учебниках

Министерство образования и науки Казахстана обязало внести корректировки в учебники географии, в которых аннексированный РФ Крым был прописан субъектом России.

Об этом сообщает Tengrinews.kz.

Комитет по контролю в сфере образования и науки министерства провел заседание Республиканской комиссии по учебникам, в которую входят депутаты парламента, общественные деятели, ученые и эксперты. На заседании обсуждался вопрос об обращении Украины относительно содержания отдельных учебников издательства "Мектеп".

"В ходе обсуждения вопроса участники комиссии пришли к выводу, что в учебниках географии и всемирной истории за 10 и 11 классы издательства "Мектеп" был изложен фактологический материал без оценочных суждений. Вместе с тем было отмечено, что для объективного изложения материала в затрагиваемых вопросах авторами не был использован весь фактологический ряд. В частности, по теме Крыма издательством и авторами не отражена в полной мере официальная позиция Казахстана, а также позиция мирового сообщества. По итогам обсуждения было принято решение "обязать издательство "Мектеп" внести корректировки в упомянутые учебники с учетом высказанных замечаний", — отмечается в сообщении.

Также в Казахстане постановили усилить работу по экспертизе учебников, в том числе в политологической ее части, а ответственным за содержание учебников в стране вынести выговор за недостаточный контроль за процедурой экспертизы.

Как сообщал "Апостроф", Министерство иностранных дел Украины направило Казахстану ноту протеста по поводу статуса Крыма, который в ряде учебников прописан субъектом России.