RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

​Стрелков рассказал о зарплате российских наемников в Сирии

Российские наемники едут в Сирию целыми бригадами из-за острой нужды в деньгах.

Об этом рассказал экс-главарь террористов самопровозглашенной ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) в интервью радиостанции "Говорит Москва".

"Я должен подтвердить то, что лица, принимавшие участие в боевых действиях на территории Донецка и Луганска, в каком-то количестве оказались на территории Сирии. Это действительно так. Но говорить о том, что это добровольцы, я бы, наверное, поостерегся. Наверное, потому, что из Донецка и Луганска частично отправили в Сирию частные военные компании, которые были там сформированы. То есть, грубо говоря, наемники", — пояснил Стрелков.

В то же время он сообщил, почему россияне готовы воевать в Сирии: "Привлекает, во-первых, воевать на государственном обеспечении, хотя бы потому что, если ополченец-военнослужащий народной милиции на рядовых и сержантских должностях получает зарплату в 15 тыс. рублей российских (в эквиваленте или прямо), то для частных военных компаний установлены, я слышал разные цифры, от 150 до 200 тыс. рублей в месяц плюс трехмиллионная страховка на случай смерти".

Стрелков заявил, что он не поедет в Сирию, поскольку ему это неинтересно.

Как сообщал "Апостроф", ранее известный художник Сергей Захаров рассказал, как попал в плен боевиков ДНР за карикатуры на Стрелкова-Гиркина.