RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

Все новости

У украинофоба Вассермана оказался брат диаметрально противоположных взглядов

У телеведущего, блогера и политконсультанта Анатолия Вассермана, известного своими антиукраинскими взглядами, обнаружился родной брат Владимир, имеющий иную политическую позицию

Об этом сообщает Собеседник.

По словам Владимира Вассермана, АНатолий и раньше, до событий на Майдане, придерживался своих нынешних взглядов, просто сейчас его высказывания относительно прошлого и будущего России и Украины стали более яркими и резкими

"Первая статья Анатолия как журналиста была опубликована непосредственно перед украинским референдумом 1 декабря 1991 года о поддержке Акта независимости Украины. Так что Анатолий абсолютно постоянен в своей оценке украинского государствостроения. Первый сборник его статей, вышедший отдельной книгой в 2010 году, был озаглавлен редакцией "Россия, включая Украину. Единство или смерть". У Анатолия было менее яркое, но ясное название — "Украина и остальная Россия". С авторским названием дополненный сборник вышел в 2013 году. Так что Анатолий последовательно негативно относился и относится к разделению Украины и России на два независимых государства. Конечно, последние события добавляют резкости и яркости его оценкам, но в основе — позиция, занятая в 1991 году", — рассказал Владимир.

По его словам, именно отделение Украины привело Анатолия Вассермана в журналистику и политику.

"В течение всей перестройки он продолжал заниматься системным программированием во ВНИИ "Пищепромавтоматика" и не увлекался (странно сейчас вспоминать) политикой. Аргументы старшего брата были вполне убедительны для меня — 1 декабря 1991 года я проголосовал против независимости Украины. Но за прошедшие годы, особенно после Оранжевой революции 2004–2005 гг., я стал занимать диаметрально противоположную позицию по сравнению с позицией Анатолия", — говорит Владимир Вассерман.

"Допустим, "проект Украина" придумали в Австро-Венгрии и там же создали украинский язык. Но примерно в это же время создавались объединенные Германия и Италия. Так что уже важно не то, откуда пошла Украина — из Киевской ли Руси или из "коварных замыслов австрийского Генштаба", а то, что мы имеем сейчас. Так что в этой тематике, так же как в оценке И. В. Сталина, мы с Анатолием и не пытаемся найти общий язык. Но у нас очень теплые родственные отношения, просто некоторые темы из обсуждения исключены", — уверяет брат Вассермана.

Как сообщал "Апостроф", в сентябре СБУ зарегистрировала криминальное производство относительно телеведущего, блогера и политконсультанта Анатолия Вассермана.

Ранее Анатолий Вассерман заявил, что вопрос "воссоединения" Украины с Россией будет решаться военным методом.