RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Ходорковский ратует за допрос Гиркина по МН17

Покинувший Россию оппозиционер, учредитель фонда "Открытая Россия" и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что для расследования крушения малайзийского Boeing 777 рейса MH17, который в июле 2014 года был сбит над территорией Донбасса, необходимо допросить террориста Игоря Стрелкова (Гиркина).

Об этом Ходорковский сообщил в своем Twitter.

"Нельзя говорить о честном расследовании по Boeing и не допросить Гиркина", — написал Ходорковский.

Он опубликовал ссылку на размещенную в интернете петицию к Следственному комитету России, которую составил журналист Владимир Кара-Мурза-младший, один из авторов скандального фильма "Семья" о Путине и Кадырове.

"Российские официальные лица неоднократно заявляли о готовности содействовать расследованию причин катастрофы. Однако об обстоятельствах крушения "Боинга" до сих пор не допрошен проживающий в РФ Игорь Гиркин (Стрелков), на момент катастрофы – т. н. "командующий вооруженными силами Донецкой народной республики". При том, что сам Гиркин в день катастрофы написал в социальной сети "ВКонтакте", что его подчиненные сбили самолет в районе города Торез — как они думали, украинский военно-транспортный самолет Ан-26", — отмечается в петиции.

"Мы обращаемся к Следственному комитету РФ с требованием допросить Игоря Гиркина (Стрелкова) об обстоятельствах крушения рейса MH17 в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года", — призывает российская оппозиция.

Как сообщал "Апостроф", 17 июля 2014 года в небе над Донецкой областью Украины был сбит пассажирский Boeing 777, выполнявший рейс MH17 по маршруту Амстердам Куала-Лумпур. В результате катастрофы погибли 298 человек.

Читайте также материал "Апострофа": Бомба для тех, кто сбил Boeing на Донбассе.