RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

​В Германии установили связь Путина с громким убийством

Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко был убит из-за его расследования по поводу связи нынешнего президента России Владимира Путина с тамбовской организованной преступной группировкой.

Об этом пишет в Facebook руководитель международного Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб со ссылкой на итоги расследования журналистов из Германии.

"В преддверии обнародования лондонским судом решения по результатам недавних слушаний по делу Литвиненко немецкое телевидение ZDF показало в среду документальный фильм об этом убийстве", отмечает Гольдфарб.

"Основной вывод: Литвиненко был убит за расследование связей Путина с лидерами Тамбовской ОПГ Геннадием Петровым и Владимиром Кумариным, которое он проводил, работая на службы безопасности Великобритании и Испании. В фильме впервые дал интервью следователь Хозе Гринда, автор обвинительного заключения по делу русской мафии в Испании, недавно представленного в испанский суд. Также показаны новые кадры записей самого Литвиненко и интервью с Дмитрием Ковтуном, одним из предполагаемых исполнителей убийства", добавляет он.

Гольдфарб подчеркнул, что авторы фильма рассказывают о своем визите в Санкт-Петербург, по "боевым местам" деятельности Тамбовской банды во времена, когда Путин работал в городской мэрии.

"Утверждается, что именно тогда возникла его связь с "тамбовцами". Среди прочего съемочная группа посетила бывший дачный кооператив "Озеро", где Путин и его ближайший круг соседствовали с лидерами Тамбовской ОПГ. В фильме впервые представлены кадры, снятые в больничной палате за день до смерти Литвиненко", подчеркнул глава фонда.

Как сообщал "Апостроф", в июле 2015 года британское следствие обвинило российские власти в убийстве Литвиненко.