RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Соратник Путина рассказал, кто его "заказал"

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что заказчиком антикоррупционного расследования, которое провели в отношении его и его семьи люди оппозиционера Алексея Навального, являются сооснователь британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, а также стоящие за ним спецслужбы.

Об этом говорится в ответе Чайки на запрос издания "Коммерсантъ".

"У меня нет никаких сомнений в том, что заказчиками этого лживого фильма являются Браудер и стоящие за ним спецслужбы. Как весомое подтверждение этому следом за вбросом фильма в России на меня и членов моей семьи совершена мощнейшая беспрецедентная, оскорбительная атака в газетах, на телевидении, в интернете сразу в нескольких европейских странах", говорится в ответе.

"То, что дважды судимому Навальному не по зубам снять этот дорогой и полный лжи фильм про генерального прокурора России, было понятно сразу (это, кстати, не только мое мнение). Но вот осуществить интернациональную атаку такого размаха, я извиняюсь, не под силу даже правительствам многих стран", пишет генпрокурор РФ.

По мнению Чайки, цель номер один "этого черного пиара" "дискредитировать Генеральную прокуратуру Российской Федерации орган, уполномоченный осуществлять международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства, чтобы мы лишились помощи наших коллег, без которой мы не сможем отследить конечные точки всех финансовых схем Браудера, уходящих за рубеж. Дискредитировать сам факт расследования, чтобы мы не смогли показать истинное лицо Браудера международного мошенника, афериста, преступника".

Вторая цель, считает генпрокурор, максимально загасить происходящую сейчас активную фазу расследования, выведя из строя ее инициатора, а лучше вообще похоронить дело.

"Ну и наконец, есть глобальная цель скомпрометировать генерального прокурора России, его подчиненных региональных руководителей, вновь заявить о нашей стране как о партнере, с которым лучше не иметь дело, стране, достойной экономических и прочих санкций", заявил Чайка, выразив уверенность, что на этом заказчики фильма не остановятся.

В то же время российский оппозиционер Алексей Навальный в комментарии изданию заявил, что очень огорчен такой реакцией Чайки.

"Понятно, что после смерти Березовского (скончавшийся в Лондоне в 2013 году предприниматель Борис Березовский, ред) российские власти в затруднении, так как не могут объявлять его заказчиком всего, что им не нравится. Но Браудер? С какого бока возник именно Уильям Браудер? Мы ожидали, что в Генпрокуратуре будут отвлекать внимание и придумывать заказчика, но я удивлен, что выбрали именно его", сказал Навальный.

Как сообщал "Апостроф", расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального в отношении бизнеса семьи Чайки вызвало бурную реакцию среди пользователей соцсетей.