RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Ходорковский сообщил, кто должен прийти после Путина

Экс-глава ЮКОСа и учредитель фонда "Открытая Россия" Михаил Ходорковский рассказал о том, кто должен заменить президента РФ Владимира Путина.

Об этом Ходорковский сказал в интервью РБК.

"Для меня несменяемая власть плоха не потому, что это Путин, а потому, что вся система управления в обществе, сориентированная на несменяемость власти, разрушает страну. Например, когда мы соглашаемся с внедрением шариата в Чечне ради того, чтобы они собирали 104% голосов. Когда мы даем людям разворовывать не настолько богатый бюджет, потому что мы рассчитываем, что эти люди сохранят лояльность на этапе, когда возникнут проблемы. Когда мы тратим деньги, безумные деньги, на правоохранительную систему, при этом требуя от нее не снижения уровня преступности в стране, а жесткого противостояния в момент "Ч", когда вдруг, не дай бог, власть начнет меняться. И это туда идут деньги, которые в ином случае шли бы на образование, на медицину", — считает российский оппозиционер.

"Для меня любой, помимо Путина, лучше, потому что это означает сменяемость. Ну а идеальный политик, который смог бы прийти на смену Путину, — это должен быть политик переходного периода. То есть тот человек, который будет готов уйти, подготовив условия для первых после долгого перерыва честных выборов в стране. И уйти навсегда. Я теперь все время это прибавляю: после знаменитой рокировочки", — говорит Ходорковский.

Как сообщал "Апостроф", Следственный комитет РФ заочно обвинил российского оппозиционера, экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского в организации нескольких убийств.

Ранее Генеральная прокуратура РФ усмотрела в высказываниях Ходорковского признаки экстремизма и направила материалы в Следственный комитет для проверки.