RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

У Порошенко отреагировали на аварию на российской АЭС

Посол Украины в Финляндской Республике и Республике Исландии Андрей Олефиров прокомментировал аварию, которая произошла вчера, 18 декабря, на Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС) неподалеку от Санкт-Петербурга.

Об этом Олефиров написал в своем Twitter.

"Что в Финляндии говорят о выбросе на Ленинградской АЭС? Ветер был в вашу сторону", — поинтересовались в Twitter у Олефирова.

"Пока жив", — ответил посол.

В социальной сети отмечают, что по происшествию на ЛАЭС возникает много вопросов, но от российских властей внятного ответа нет. Так, по словам представителя ЛАЭС, изменений в уровне радиационного фона нет и пар не попадал за пределы цеха, однако фотографии очевидцев говорят об обратном.

"Киселев обещал радиоактивный пепел США. Совпадение? Не думаю", "Ничего не изменилось, что с Чернобылем врали, что теперь. Россия возвращается в СССР 1986 года. Финал будет тот же", "По информации с самой станции, рекомендовали два дня не выходить из дома с детьми, закрыть окна. А так все нормально", "Финны нам сообщат если че", — комментируют аварию на ЛАЭС пользователи Twitter.

Ситуацию также прокомментировал глава горадминистрации Соснового Бора Владимир Садовский, призвав население не поддаваться панике.

Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда записал видеообращение, в котором заявил, что оснований для беспокойства из-за остановки второго блока ЛАЭС нет.

В пресс-службе ЛАЭС в свою очередь сообщают, что радиационная обстановка на Ленинградской АЭС и промышленной площадке вокруг станции не изменялась и остается в пределах естественных фоновых значений.

Как сообщал "Апостроф", авария на ЛАЭС произошла в турбинном зале электростанции вчера, 18 декабря, в 13:50. В результате поломки трубы с паром помещение АЭС заполнилось паром, который вышел за пределы станции и повис над городом Сосновый Бор.