RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Адвокат рассказал, что ждет украинскую библиотеку в Москве

Российские власти намерены ликвидировать Библиотеку украинской литературы, директору которой, Наталье Шариной, суд недавно избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Шариной Иван Павлов.

"Из надежного источника в правительстве Москвы прилетела новость, что Библиотеку украинской литературы в самое ближайшее время собираются ликвидировать. Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, кому переходит помещение БУЛ просит Департамент культуры пристроить куда-нибудь книжные фонды библиотеки, а также "решить вопрос дальнейшего трудоустройства" ее сотрудников. Ну хорошо, что хоть не сразу в СИЗО", написал одвокат.

По его информации, в помещении украинской библиотеки хотят создать "некий Мультимедиа-центр восточно-славянских народов".

"При том, что директора библиотеки Наталью Шарину до сих пор держат под домашнем арестом, все это напоминает рейдерский захват, как они описаны в учебниках для студентов юридических и экономических факультетов. Неужели все так примитивно?" отметил Павлов.

Как сообщал "Апостроф", после того, как прошли обыски Библиотеки украинской литературы, куда российские правоохранители подбросили несколько украинских книг, назвав их экстремистскими, в Москве начались чистки библиотек.