RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Уволенный спикер РПЦ назвал главное отличие Кирилла от Путина

Недавно освобожденный от должности главы Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин объяснил, чем патриарх РПЦ Кирилл отличается от президента РФ Владимира Путина.

Об этом Чаплин рассказал в интервью Снобу.

По словам экс-спикера РПЦ, если бы Путин на себя замкнул столько решений, сколько патриарх Кирилл, он бы давно уже "ушел в отставку или покинул бы страну в ужасе".

"Когда мы говорим о патриархе, речь идет о детальном анализе каждого кадрового назначения на низовом уровне в Москве, о попытке лично знать каждого человека, который работает в церковных учреждениях, и лично давать ему оценку, о детальном анализе отчетов всех епархий и всех приходов, о рецензировании книг, о долгих дискуссиях относительно каждого публичного высказывания, об огромном объеме документации", — перечисляет Чаплин.

"Его святейшество жалуется, и правильно жалуется, на то, что ему возят огромные чемоданы документов. Но то, что возят — это неправильно. Большинство из тех решений, которые он принимает сам, должно быть передано на другой уровень. Я вообще не считаю, что патриарх должен заниматься администрированием в принципе. Скорее, он должен в обмен на пожизненность и несменяемость быть не администратором, а арбитром в административных спорах, в богословских вопросах и в вопросах церковно-государственных отношений", — считает протоиерей.

"Он не должен анализировать законопроекты, он не должен копаться в кадровых делах, он не должен заниматься оцениваем публичных выступлений, прочтением проектов учебников и так далее", — отмечает Чаплин.

Ранее Всеволод Чаплин предрек патриарху Кириллу недолгое правление, также уволенный со скандалом спикер РПЦ выразил симпатию к "Правому сектору" (ПС), который в России отнесен к категории экстремистских организаций.

Как сообщал "Апостроф", в начале декабря Чаплин был замечен в американском фастфуд-ресторане McDonald's.