RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​В оккупированном Крыму водители отказались менять украинские номера

Водители в оккупированном Россией Крыму обжаловали в Верховном суде РФ обязанность менять украинские автомобильные номера на российские.

Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на представителей суда.

"Суд рассмотрит жалобу на постановление правительства (РФ, ред.), согласно которому до 1 апреля этого года крымские водители должны поменять регистрационные документы и госзнаки на российские", — рассказал собеседник.

Отмечается, что в данное время владельцы автомобилей пользуются украинскими госномерами и документами. Заявители обратили внимание на то, что на полуострове действует закон, согласно которому, все документы, в том числе выданные Украиной, продолжают действовать и после незаконной аннексии Крыма Россией.

В то же время, представитель правительства РФ в суде Гайк Марьян подчеркнул, что на территории России действует закон о безопасности дорожного движения, согласно которому все автомобили должны быть зарегистрированы российской Госавтоинспекцией.

"Поэтому и ввели период для замены украинских автомобильных номеров на российские", — пояснил Марьян. Рассмотрение дела состоится 17 февраля.

Как сообщал "Апостроф", ранее в МВД Украины сделали открытым реестр транспортных средств.

Читайте также материал "Апострофа" Блэкаут в Крыму: люди не верят, что опрос Путина вообще проводился.