RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Героя Украины уличили в измене родине

Ректор Крымского инженерно-педагогического университета, профессор Февзи Якубов, который в 2004 году был удостоен звания Герой Украины, призвал крымскотатарскую молодежь не принимать участия в действиях проукраинских организаций, выступающих за освобождение Крыма от российской оккупации.

В комментарии к прошедшей 16 января в Симферополе Всекрымской конференции крымскотатарских религиозных деятелей и общественных организаций "Новые вызовы единству мусульманской уммы Крыма" Якубов призвал молодежь не входить в батальоны крымских татар и другие вооруженные формирования.

"История нашего народа связана с постоянной борьбой. Мы должны успокоиться, не давать скоропостижных оценок, разумно подходить к вопросам. Киевское крыло Меджлиса перешло на очень пагубный путь, уйдя в непонятную оппозицию. Подобные истории всегда заканчиваются печально", приводит слова ректора пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя, передает "Крым. Реалии".

При этом Якубов поблагодарил российского муфтия Крыма Эмирали Аблаева за то, что "смог сохранить свой народ на исторической родине".

Стоит отметить, что кроме звания Герой Украины Якубов также ранее стал заслуженным работником образования Украины.

В социальных сетях появилась первая реакция на высказывания профессора.

Как сообщал "Апостроф", сегодня активисты общественной акции по блокаде оккупированного Крыма, среди которых есть и крымские татары, заявили об изменении формата блокады.