RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Порошенко уличили во лжи насчет встречи с Грызловым

Президент Украины Петр Порошенко соврал, когда рассказывал о своей встрече с представителем России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борисом Грызловым.

Об этом пишет журналист Сергей Рахманин в своей статье для ZN.

"Упорство, с которым Петр Алексеевич скрывал очевидное (ну не на чай же с Кучмой, в самом деле, приезжал полпред Кремля), вызывает недоумение. Такое же недоумение вызывает и лукавство украинского президента — по нашим сведениям, подтвержденным несколькими источниками, украинский президент и московский посланник общались "не в составе трехсторонней группы" (как позже пояснял Порошенко), а с глазу на глаз, около часа", — утверждает журналист.

"Предположительно темой разговора могло быть обсуждение предложений Путина. Возможная суть этих предложений: сначала — амнистия, конституционные изменения, принятие закона о выборах в ОРДЛО, избирательная кампания на неконтролируемых территориях, признание их Киевом, затем — все остальное, вплоть до контроля над границей. Кремль якобы выражал готовность идти навстречу Киеву в вопросе допуска к выборам в ОРДЛО украинских партий. И окончательно соглашался с украинской версией конституирования "особенностей самоуправления". Не требуя переноса правок в тело Конституции и расширения формулировок. Впрочем, по этому поводу Москва и раньше не сильно упорствовала. Ее публичное несогласие с формулировкой 18 пункта переходных положений конституционных изменений скорее было торговым приемом — "Ставьте цену в 10 рублей, тогда точно купят за пять, еще и благодарить будут". Кроме того, разъяснение Венецианской комиссии, уточнившей, что переходные положения имеют такую же юридическую силу, как и "тело" Конституции, окончательно Кремль успокоило", — отмечает Рахманин.

"Насколько можно судить, изменилась тональность разговора о судьбе границы. Если раньше позиция России была примерно такой — "сначала выборы, потом поговорим", теперь Кремль возврат границы под контроль Украины возвел в ранг твердого обещания. Вы верите? Наконец, Москва дала понять, что если Конституция не будет изменена до февраля, а выборы в ОРДЛО не пройдут весной и не будут признаны Украиной, то она в вопросе Донбасса будет занимать более жесткую позицию", — сообщается в публикации.

Напомним, Борис Грызлов посетил Киев 11 января.

Как сообщал "Апостроф", в администрации президента Украины Петра Порошенко пришли в ужас, когда узнали, на каком самолете прилетел в Украину новый представитель России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов.

Читайте также материал "Апострофа": Зачем Грызлов приезжал в Киев: подробности переговоров с посланником Путина.