RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Каспаров рассказал, как изменится Россия после ухода Путина

Российский оппозиционер, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров заявил, что РФ не удастся избежать серьезных потрясений в политической и социальной сферах после ухода с поста нынешнего главы государства Владимира Путина.

Об этом Каспаров написал на своей странице в соцсети Facebook.

"Говоря о возможных переменах, мы имеем дело с "уравнением со многими неизвестными", поэтому, конечно, невозможно предсказать точно, как именно будут происходить изменения в России", — размышляет оппозиционер.

"Однако, обладая имеющимся объемом информации о режиме и накопленным историческим опытом падения различных диктатур, вполне возможно провести анализ и обозначить вероятные сценарии развития событий после краха режима, трудности и ловушки, грозящие России в рамках этих сценариев, а также способы их преодоления", — продолжает Каспаров.

Знаменитый шахматист уверен, что у подобного анализа есть и практическая сторона.

"Оценка возможных опций позволит создать "дорожную карту" переходного периода, а понимание того, что будет в стране после краха путинизма, поможет многим людям избавиться от страха перед непредсказуемыми переменами, а для кого-то станет побуждающим мотивом для действий", — предполагает оппозиционер.

"При этом нужно отдавать себе отчет в том, что избежать серьезных потрясений политического и социально-экономического характера России не удастся — деградация всех сфер общественной жизни в стране за годы путинского правления зашла слишком далеко, чтобы можно было рассчитывать на стабильное выздоровление," — предупреждает Каспаров.

Как сообщал "Апостроф", ранее Каспаров заявил, что России необходимо отказаться от имперской концепции, которую сейчас эксплуатирует Путин.