RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Боевики ДНР-ЛНР признали, что Крым принадлежит Украине

Представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы Роман Безсмертный сообщил, что боевики ДНР-ЛНР и российская сторона предложили в Конституции закрепить аннексированный РФ Крым за Украиной.

Об этом Безсмертный рассказал УП после окончания работы подгрупп и трехсторонней контактной группы в Минске.

Он заявил о некоторых манипуляциях, которые оппоненты проводят во время заседания подгруппы.

"Все, что произошло в течение дня в информационном поле — это составляющая информационной войны против Украины как государства и общества, и это война против тех, кто ведет переговоры с украинской стороны", - сказал он.

"Документы об изменениях в Конституцию, о которых сегодня говорил Борис Грызлов, мы увидели за 30 минут до окончания работы. Хотя эта вакханалия происходила с 11 утра", — рассказал Безсмертный.

"Эти документы мы увидели в виде каких-то листочков без адреса и подписи. Председателю от ОБСЕ эти документы были переданы после 19.00. То есть в течение дня происходила определенная игра. Я сегодня об этом сказал Грызлову:" Или вся ваша делегация кладет карты на стол, или мы не будем и не можем участвовать в таком процессе ", — отметил украинский представитель в трехсторонней контактной группе.

"Что касается этого "документа", то он имеет отношение к процессу, как я к балету. Ответ наш очень простой: процедура по внесению изменений в Конституцию находится в распоряжении суверенного украинского народа и им на то уполномоченного органа — ВР. И этот орган принимает решения, что и как делать. Поэтому записки без адреса и подписи надо винтом цеплять, а не передавать украинской делегации и тем более представителю и председательствующему от ОБСЕ ", — заявил Безсмертный.

При этом он отметил, что в тех документах автономная республика Крым принадлежит Украине.

"Но что радует, что в этом представленном документе республика Крым и Севастополь признаны территорией Украины", — подчеркнул Безсмертный.

По его словам, после того, как оппоненты передали эти бумаги, заседание закрылось.

Как сообщал "Апостроф", в Минске боевики ДНР-ЛНР впервые признали проблему наличия долгов перед украинским бюджетом и необходимость их погашения.

В Минске в ходе заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе представители самопровозглашенной ДНР выдвинули собственные условия реформы Конституции Украины.