RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Российский экономист указал на резкое падение оптимизма россиян

Российский экономист Сергей Алексашенко продемонстрировал резкое падение оптимистических настроений у россиян.

Об этом Алексашенко пишет в своей колонке для Эха Москвы.

"Сообщение Левада-центра о том, что по результатам январского опроса рейтинг Владимира Путина остался на заоблачно высоких 80%+ оказалось настолько обыденным для всех, что мало кто прочитал пресс-релиз до конца. А зря! На самом деле, результаты январского опроса показывают, что в стране под влиянием кризиса происходит быстрое изменение общественных настроений", — отмечает экономист.

"Доля россиян, считающих, что страна идет в правильном направлении сократилась с 64% в июне прошлого года (близко к максимально зарегистрированным летом 2014 года 66%; кстати, обратите внимание, ничего похожего на 80%-ное одобрение!) до 45% в январе, т.е. на 30 процентов. И больше половины этого падения пришлось на первый месяц текущего года. Одновременно в полтора раза (с 22% до 34%) выросла доля тех, кто считает, что страна идет в тупик. Так быстро общественные настроения ухудшались только осенью 2008-го, когда на страну обрушился глобальный кризис. На самом деле, эти данные говорят о том, что только сейчас, через полтора года после начала экономического спада россияне начинают осознавать те реальные сложности, с которым сталкивается страна. С учетом того, что экономический кризис не прошел своего пика (или Россия еще не упала на дно) сближение числа "оптимистов" и "пессимистов" в ближайшие месяцы никого не должно будет удивлять", — считает Алексашенко.

"Если не брать в расчет "тефлоновый" рейтинг президента, которому доверять нет никаких оснований, то рейтинг всех остальных элементов властной конструкции в январе ускоренными темпами пошел вниз, и, о, ужас! — у премьера Медведева и губернаторов рейтинг одобрения оказался ниже, чем в январе 2012 года, в разгар протестных выступлений. Государственной думе и Правительству в целом еще "есть над чем работать", т.е. у них рейтинги одобрения сегодня выше, чем четыре года назад, но, подозреваю, что такая ситуация продлится весьма недолго", — прогнозирует экономист.

"Из всего сказанного вывод напрашивается весьма простой: холодильник берет свое, пусть и в пятом раунде, но начинает побеждать телевизор. 10%-ное падение уровня жизни населения в прошлом году сыграло свою роль в изменении общественного настроения, в изменении отношения населения к власти. Синхронное падение уровня одобрения всех премьера, правительства, губернаторов и Госдумы говорит о том, что разговоры о внешних факторах кризиса и о наметившихся улучшениях в экономике не могут обмануть доверчивого российского гражданина. Те перемены, которые он видит на полках магазинов, перевешивают оптимистические рапорты чиновников. А те жертвы, на которые ему приходится идти, отказывая себе во многом привычном, начинают перевешивать угарный патриотизм, плотным облаком окутавший Россию в марте 2014 года", — пишет Алексашенко.

"На месте кремлевских обитателей я бы не стал себя тешить тем, что президентский рейтинг незыблем как скала — в конце концов, в этом сентябре президентских выборов в стране не предусмотрено (в отличие от парламентских). Идти или не идти на выборы в марте 2018-го года, Владимиру Путину предстоит решать в октябре следующего года. А из учебника истории, хорошо известно, что октябрь 17-го — период для России непростой. И какие тогда будут господствовать общественные настроения сегодня гадать трудно", — заключает экономист.

Как сообщал "Апостроф", рейтинг президента РФ Владимира Путина среди россиян стал падать. Если в октябре 2015 года деятельность Путина одобряли 89% населения, то в январе этого года доля довольных президентом россиян снизилась до 82%.

Читайте также материал "Апострофа": Почему в России прекратили публиковать победные рейтинги Путина.