RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Российский профессор объяснил, как вернуть Украине Крым

Российский профессор, доктор юридических наук Юрий Фогельсон рассказал про законный способ вернуть Украине аннексированный РФ Крым.

Об этом Фогельсон написал в своей колонке для сайта фонда "Открытая Россия", основанного российским оппозиционером Михаилом Ходорковским.

Юрист рассмотрел возможность переговоров о возвращении Крыма Украине и условия, при которых они смогут быть результативными.

"Принципиально возможны, как я понимаю, два исхода таких гипотетических переговоров: 1) сохранение Крыма в составе России на определенных условиях и 2) возврат Крыма Украине на определенных условиях. Если Конституция действует, то без внесения в нее изменений второй исход, очевидно, невозможен, так как он будет противоречить Конституции. Для реализации второго исхода нужно будет вносить изменения в Конституцию, то есть это решение должно будет получить конституционное большинство в Думе. Положа руку на сердце, я полагаю, что при относительно честных выборах в Думу получить такое большинство не удастся как минимум еще лет сто. Я твердо уверен в том, что еще долго не будет возможности путем голосования в Думе изменить положение Конституции о Крыме. Если, конечно, Дума станет все же хоть немного похожа на парламент", — считает доктор юридических наук.

"Таким образом, на предполагаемых переговорах по Крыму российская делегация, скорее всего, не будет иметь мандата на второй вариант решения. Украинская же делегация вряд ли вступит в переговоры, понимая, что мандат российской делегации включает только один вариант решения — первый. В общем, как я полагаю, пока действующая сегодня редакция Конституции РФ сохранится, никакие переговоры по Крыму невозможны, — независимо от того, какие политические силы будут у власти в России", — отмечает Фогельсон.

"В сегодняшней России отсутствуют политические силы, способные ненасильственным путем, без революций и узурпации власти, получить мандат на изменение положения Конституции РФ по Крыму. Тем не менее полагаю, что переговоры по Крыму не являются чистой утопией", — добавляет российский юрист.

"Вспомним выборы декабря 2011 года. Насколько я понимаю, имеется огромное количество доказательств фальсификации их результатов. Если я правильно помню, коммунисты собирались оспаривать результаты этих выборов, подобрали много материалов, но потом отказались от этой затеи. Власти, которая будет готова начать переговоры по Крыму, следует сначала вернуться к вопросу о выборах 2011 года и оспорить их в суде. А именно — оспорить в суде Постановление ЦИК РФ от 09.12.2011 г. № 70/576-6 и другие, основанные на нем, решения. Конечно, все сроки для оспаривания уже давно прошли, но сроки исковой давности не пресекательны: они могут быть восстановлены. Правда, в последних законах для этого создана масса препятствий. Тем не менее, полагаю, они проходимы, и сроки оспаривания можно будет восстановить. И многое здесь будет зависеть от суда, в который поступит этот иск", — подчеркивает профессор.

"У меня нет сомнения, что честный и независимый суд признает результаты этих выборов недействительными, существенно исказившими реальную волю избирателей. Соответственно, этот коллектив из 450 людей, которые называют себя Думой шестого созыва, в действительности не является законно избранной Думой, а все его решения не могут иметь силу законов", — пишет Фогельсон.

"Предлагаемый путь, конечно, очень радикален. Но он и очень эффективен, так как сразу повлечет отмену всех без исключения результатов работы "взбесившегося принтера". В том числе и изменений в Конституцию. Но для этого, прежде всего, нужен нормальный суд. Нормальный суд — это первое, что должна создать власть, чтобы страна имела хоть какое-то будущее. Это — самая главная, самая первая, но и самая трудная задача из всех, которые предстоит решить. Вот когда она будет решена, тогда-то и можно будет начинать переговоры по Крыму", — резюмирует эксперт.

Как сообщал "Апостроф", в российском Ростове-на-Дону провели акцию, на которой призвали вернуть оккупированный Крым Украине.

Российский профессор, доктор экономических наук Андрей Нечаев посмеялся над теми, кто радуется в РФ незаконной аннексии Крыма.