RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Российский социолог анонсировала дату бунтов в РФ

Экономический кризис в России готовы потерпеть еще год-полтора, после чего могут начаться массовые протесты на территории страны.

Об этом свидетельствуют данные доклада профессора ВШЭ Натальи Тихоновой, представленного на конференции Левада-центра, передает РБК.

Социолог отметила, что в наибольшей степени экономический кризис затронул две категории россиян: наиболее образованное и благополучное население Москвы и Петербурга, а также жители малых сел и поселков.

Автор исследования считает, что влияние кризиса на две эти категории было разным: в первой и второй столицах 28% населения подрабатывают на дополнительной работе ради прибавки к заработку. Отмечается, что многие пострадали именно от исчезновения дополнительных источников дохода и вынужденного отказа от привычного образа жизни — заграничных поездок, хорошего питания. В докладе речь идет о том, что средний класс по-прежнему считает, что может себе что-то позволить, однако уже не демонстрирует ни карьерных достижений, ни приобретения недвижимости.

В российских селах люди страдают от массовых увольнений, невыплат зарплат, эксплуатации труда со стороны работодателей. Доля безработных за 2015 год в селах выросла вдвое. Вместе с тем, в среднем продолжительность рабочей недели за год в сельской местности увеличилась на четыре часа, но это не принесло дополнительного дохода. Тихонова подчеркнула, что люди увеличивают рабочую нагрузку под страхом увольнения и в отличие от жителей крупных городов, им некуда деваться.

Благополучное население, доходы которого составляют не менее двух прожиточных минимумов, составляет лишь 25% по стране. В то же время, среди бедных россиян 12% очень резко скатились в крайнюю бедность, то есть лишились работы и социального статуса.

Социолог обратила внимание на то, что ощутимое падение уровня жизни пока не вызывает резкого протеста по отношению к власти, что объясняется несколькими факторами: во-первых, россияне считают, что нынешняя экономическая ситуация зависит от внешних факторов, а власть "всегда плохая". Во-вторых, высокий уровень жизни и активное участие в общественных процессах не входят в основные ценностные ориентиры большинства россиян.

Автор исследования отметила, что примерно для 40% россиян главным в жизни являются хорошие друзья, счастливая семья, наличие отдельной квартиры и возможность "честно прожить свою жизнь". Однако, такие жизненные цели, как возможность "стать богатым человеком" и "влиять на то, что происходит в обществе", ставят перед собой соответственно только 2% и 5% опрошенных.

Впрочем, россияне считают, что "еще можно потерпеть", пока кризис заставляет их "ужаться" в потреблении, но не меняет их жизненного уклада.

Таким образом социолог заметила парадокс: больше всего кризис ударил по жителям малой России, а недовольство выше всего в Москве. Это объясняется разными жизненными ориентирами.

Социолог прогнозирует, что через год-полтора может значительно упасть рейтинг доверия к власти, а латентное недовольство россиян своим положением вырастет, что может привести к волне протестных действий.

Тихонова считает, что, когда у населения укрепляется ощущение, что так жить нельзя, даже самый незначительный на первый взгляд повод может привести к бурной реакции. В качестве примера социолог вспоминает протесты в 2011 году против фальсификации на выборах: "Казалось бы, кого до этого волновали выборы?".

Общее психологическое состояние населения было такое, что можно было ожидать протестов, вопрос был, что послужит поводом, пояснила она. Если сейчас протесты носят эпизодический характер, то через год они могут пойти волной.

Кроме прочего, ситуация осложняется тем, что с 2011 года российское общество находится в фазе бифуркации, когда невозможно прогнозировать, как будут развиваться события.

"Кто мог ожидать Крыма, Украины, Сирии, отказа от индексации пенсий пенсионерам?" — подчеркнула Тихонова. Так как сейчас идет подготовка выборов Госдумы, затем — выборов президента в 2018 году, власть будет всячески пытаться гасить протестные настроения, прогнозирует автор исследования.

Как сообщал "Апостроф", ранее российский журналист Александр Сотник назвал дату начала тотальной смуты в РФ.

Читайте также материал "Апострофа" Ненужный Крым и "Новороссия", которой нет: главные провалы Путина.