RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Путин проверяет боеготовность армии у западной границы

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что началась полная проверка боеготовности войск на Юго-западном направлении.

"В соответствии с решением Верховного главнокомандующего (президента России Владимира Путина) сегодня с пяти часов утра войска Южного военного округа, отдельные соединения Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации приводятся в боевую готовность "Полная". С этого времени мы приступили к внезапной проверке боевой готовности войск на Юго-западном стратегическом направлении", сказал он, передает "Интерфакс".

По его словам Шойгу, в ходе проверки будет оценена степень готовности Южного военного округа к реагированию на кризисные ситуации различного характера.

"Необходимо отработать весь спектр задач, решаемых органами управления и войсками, в том числе по борьбе с террористическими угрозами, ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. Оценить маневренные возможности соединений в ходе совершения маршей при создании группировок войск", заявил министр обороны РФ.

Также будет проверена готовность авиации и сил ПВО к отражению ударов воздушного противника и защите важных военных и государственных объектов.

Кроме этого, будет осуществлена проверка систем управления войсками Южного и Центрального военных округов, развернутых в полевых условиях.

"Особое внимание следует обратить на проверку готовности системы управления войсками с развертыванием полевых подвижных пунктов управления объединений и соединений в полном объеме. К выполнению этих задач привлечь дополнительно Центральный военный округ", заявил Шойгу.

"Генеральному штабу организовать проверку и осуществить управление проводимыми мероприятиями. Сформировать две рабочие группы", сказал он, уточнив, что первая группа займется проверкой органов военного управления, войск Южного военного округа и соединений Воздушно-десантных войск, а вторая проверкой готовности системы управления Южного и Центрального военных округов.

Как сообщал "Апостроф", ранее Шойгу заявил, что в рамках совершенствования инфраструктуры обеспечения стратегических ядерных сил на западном направлении в 2016 году будут сформированы три новые дивизии.