RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

В Украине посмеялись над путинским фейком о разорении украинского ВПК

Информация о том, что военно-промышленный комплекс (ВПК) Украины находится на грани разорения из-за решения украинских властей приостановить сотрудничество с Российской Федерацией, оказалась фейком.

Об этом пишет StopFake.

Информацию о разорении украинского ВПК опубликовали такие российские издания, как РИА Новости, Украина.ру, EurAsia Daily и другие. При этом заключение якобы сделали эксперты Международного валютного фонда (МВФ).

Однако в официальном отчете МВФ от 8 февраля о предоставлении технической помощи, доступном на английском и украинском языках, нет заключения экспертов о таких негативных масштабах для ВПК Украины в связи с разрывом военно-технических договоров с Россией.

Российские СМИ исказили отчет, выбросив часть текста официального документа. Такую цитату привели интернет-издания:

"Дополнительные потери могли быть связаны с влиянием военных действий в районах угольного производства, остановкой грузовых перевозок, истощением их запасов (по оценкам украинского регулятора — $800 млн) и расторжением контрактов с российскими клиентами в области военной и космической индустрии (80% или 2 млрд грн в год)".

Текст в отчете МВФ (31-я страница) выглядит следующим образом:

"Дополнительные потери могли быть связаны с влиянием военных действий в районах угольного производства, остановкой грузовых перевозок, истощением их запасов (по оценкам украинского регулятора — 800 млн долларов США), а также расторжением контрактов со стороны российских клиентов в космической и военной индустриях (потенциально 80% выручки компаний, которыми управляет Государственное космическое агентство, или 2 млдр грн в год)".

Таким образом, в отчете МВФ говорится о потенциальных 80% потерь исключительно для Государственного космического агентства, а не всего военно-промышленного комплекса.

Государственное космическое агентство (ГКА) — центральный орган исполнительной власти, координирующий деятельность более 20 предприятий, учреждений и организаций. А военно-промышленный комплекс Украины — это совокупность всех частных и государственных предприятий, научных институтов, организаций, которые обеспечивают военные потребности Украины.

Крупнейшей государственной структурой, объединяющей предприятия военно-промышленного комплекса Украины, является концерн "Укроборонпром", созданный в 2011 году. На сегодняшний день в государственный концерн входят 99 предприятий. При этом Государственное космическое агентство не входит в состав "Укроборонпрома", являясь параллельной структурой. Также отметим, согласно официальному отчету, в 2015 году концерн "Укроборонпром" заработал более 1,6 млрд грн.

Как сообщал "Апостроф", ранее в интернете развенчали фейк пророссийских СМИ о том, что международные эксперты якобы признали вину Украины в крушении малайзийского Boeing MH17 на Донбассе в 2014 году.

Также была разоблачена фейковая новость пророссийских СМИ о турецком судне, которое "доставило в Украину военную технику для татарских батальонов и боевиков ИГИЛ".