RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

16 апреля

Все новости

В Раде дали ход проекту о запрете России

В Верховной раде дали ход законопроекту, которым предлагается запретить применение термина "Россия" и его производных в отношении Российской Федерации.

Об этом свидетельствует официальный сайт Рады.

"Включен в повестку дня: 974-VIII от 03.02.2016 г.", — отмечается на странице законопроекта.

Данный законопроект был внесен в Раду нардепом из фракции Радикальной партии Оксаной Корчинской — супругой Дмитрия Корчинского, лидера "Братства", объявленного Россией в розыск по подозрению в терроризме.

Согласно документу, Россию предлагается переименовать в Московию. Название же "Россия" в применении к РФ автор законопроекта предлагает Раде запретить, поскольку оно является историческим достоянием Украины.

"Рекомендовать использовать вместо слова "Россия", которое используется в качестве названия или синонима Российской Федерации, и/или для обозначения современной территории Российской Федерации или любой ее части, историческое название территории современной Российской Федерации — "Московия", — отмечается в документе.

"Историческое название территории Украины — неофициальное словесное наименование современной территории Украины, которое связано с определенным периодом развития украинского общества и имеет важное историческое значение для Украины. Под историческим названием территории Украины в этом законе понимается словесное наименование "Русь" и производное от него "Россия", — говорится в законопроекте.

Напомним, в январе 2015 года Верховная рада объявила Россию страной-агрессором.

Как сообщал "Апостроф", юристы Верховной рады забраковали законопроект, которым предлагается запретить применение термина "Россия" и его производных в отношении Российской Федерации.