RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Беспорядки в Киеве: известная украинская писательница дала свое объяснение

Известная украинская писательница Оксана Забужко прокомментировала беспорядки, которые произошли в Киеве вчера, 20 февраля, в день чествования памяти Героев Небесной сотни.

Об этом Забужко написала на своей странице в соцсети Facebook.

"Плохо работают! говорил, смеясь, во время нашей последней встречи Игорь Померанцев (который в 1979 году вынужден был бежать от КГБ на Запад), когда мы заговорили про "гибридную войну". Плохо, в мое время работали лучше.

Это первое, что пришло в голову в связи с вчерашним инцидентом: "ну тупыыые" (с), как же можно так палиться? Какой же "украинский патриот" (и просто, "психологический Украинец") станет устраивать погромы в День национального траура?.." — пишет Забужко.

"А штука вся в том, что для чекистов-сценаристов наш траур никогда реальным не был. И 2 года назад они с этим же сценарием "контролируемого хаоса" на том и погорели ("и кажинный раз в ефтом самом месте"!). Именно здесь — главная слабость врага: против нас играют люди с очень ограниченным спектром чувств (эмоционально тупые), — собственно, социопаты. И когда им надо манипулировать нашими массовыми чувствами, они каждый раз оказываются в позиции иностранцев, которые "не знают языка" (дурака из русской сказки, который кричит "Таскать вам не перетаскать" на вид похоронной процессии), — и тискают не на те кнопки", — отмечает писательница.

"Только по этому одному — без всякой дополнительной информации — их "пальчики" можно узнать за кривляньем каждой их украинской куклы: чужие! Из другого эмоционального спектра. Именно поэтому на вопрос, "как жить", я пять лет во всех аудиториях (с недавних пор и в европейских) повторяю как мантру: выключите телевизор, побольше бывайте на природе, побольше смотрите на небо, побольше общайтесь с детьми, читайте хорошие книги и слушайте хорошую музыку. Это самый простой "стратегический" рецепт, как сохранить здоровую чувствительность — и не дать им себя эмоционально завербовать.

И еще, как оставаться душевно живым — а значит, счастливым. Даже перед лицом смерти. Даже на войне", — рассказывает Забужко.

"Храни нас, Небесная сотня, вы были первыми. И пока мы, эмоционально, не предадим своих мертвых, — нас не победить", — добавляет писательница.

Как сообщал "Апостроф", украинская писательница Оксана Забужко обнаружила в рекламе курсов английского языка в Киеве, где фигурирует профессия таксиста, пренебрежение к человеку, характерное для так называемого "русского духа".

Ранее Забужко рассказала, как Украине выиграть войну против президента РФ Владимира Путина и донбасских сепаратистов.