RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Российский журналист рассказал, как реагирует Путин на "Майдан-3"

Президент РФ Владимир Путин не заинтересован в том, чтобы в Украине проходили новые акции протеста.

Такое мнение выразил "Апострофу" российский журналист и публицист Леонид Радзиховский.

Он рассказал, как в России воспринимают так называемый "Майдан-3".

"Позиция двояка. С одной стороны, официоз рад. Все, что против украинской власти — хорошо. С другой стороны, официоз совсем не рад. Потому что любое народное движение, а тем более рядом с Россией, а тем более в Украине, а тем более в год выборов в российскую Думу, а тем более в ситуации кризиса, — любое такое движение воспринимается властью не просто плохо, а с ужасом. Примерно так же, как правительство Николая I с ужасом воспринимало революции в Европе в 1848 году. Тогда это было очень далеко, а сейчас так близко", — отмечает российский журналист.

"Поэтому, я думаю, что итоговый вектор официальной пропаганды, который получается в результате сложения первого и второго, будет таким: "Вот видите, что бывает, когда один раз прогнали президента? С тех пор они не могут успокоиться, с тех пор в стране хаос. Венцом не покрыто — всем охочим открыто: или же у вас есть скрепы на руках и ногах, или, если вы без них, то считайте как пьяные. У нас жизнь такая: либо в скрепах, либо падать на каждом шагу". Вот такой, по моему мнению, будет итоговая линия пропаганды", — считает Радзиховский.

"Никакого сочувствия к выступающим на Майдане, никакого сочувствия к украинской власти. А общее злорадство: "Поделом вам". По моему мнению, это единственный итог, к которому может прийти российская пропаганда. Ей важно с одной стороны подчеркнуть, насколько все ужасно в Украине, а с другой — насколько ужасно менять власть. Любую власть. Даже такую "бесовскую" и "американско-шпионскую", которая есть сейчас", — утверждает публицист.

"Более того, как мне кажется, если бы сейчас у вас начался колоссальный Майдан, развал страны, гражданская война и все то, о чем мечтали, спали-видели и на что молились в России два года назад, то сейчас это вызвало бы только дополнительное недоумение: что с этим делать? При том развале экономики, который есть в самой РФ, вешать себе на шею еще и эту проблему, принимать к себе миллионы беженцев или влезать во что-то и организовывать... По-моему, это в планы тоже не входит", — предполагает Радзиховский.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Любое народное движение в Украине Кремль воспринимает с ужасом.