RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Блокада российских фур в Украине: активисты сделали заявление

Координаторы акции под названием "Медвежья блокада" в Закарпатской области выступили с заявлением, в котором выразили свое несогласие с тем, что Украина возобновила транзитные перемещения российских грузовых автомобилей по своей территории.

Заявление опубликовано на странице Карпатська Січ - Націоналісти Закарпаття в Facebook.

"Правительство Украины сегодня, 24 февраля, официально заявило о готовности к возобновлению транзита российских грузовиков через территорию Украины уже 25 февраля. Без переговоров с украинским народом и принятия во внимание его мнения, власть использует нас, участников блокады, как козырь для торговли с врагом", — говорится в сообщении.

"Для безопасности российских грузовиков правительство планирует обеспечить их конвоирование правоохранителями через всю территорию Украинского государства, таким образом противопоставляя друг другу полицию и народ. На общем собрании координаторов региональных блокад был создано всеукраинский центральный штаб транспортной блокады. Мы даем правительству время на обдумывание и пересмотр прежнего решения о возобновлении транзита и со своей стороны готовы к диалогу", — заявляют активисты блокады.

"Обращаемся к украинским перевозчикам! Призываем вас не выезжать на территорию России, поскольку при восстановлении транспортной блокады вы рискуете стать заложниками. Вас оттуда могут просто не выпустить, поскольку так называемый режим "дорога домой" истекает 25 февраля", — говорится в заявлении.

"Требования, выдвинутые нами в начале транзитной блокады, не изменены, а украинский народ не должен вести бизнес и кормить оккупанта за свой счет. Если транзит будет восстановлен — наши действия будут решительные и мгновенные. Власть должна прислушиваться к собственному народу, а не к врагу, который этот народ убивает на Востоке Украины", — подчеркивают активисты.

Вместе с тем, как сообщает ZN, вчера на заседании генерального совета Всемирной торговой организации российская делегация обвинила Украину в нарушении норм ВТО о свободе транзита. Представитель РФ выразил недовольство запретом для российских компаний использовать территорию Украины для транзитных грузоперевозок. "Нет сомнений, что такие действия прямо нарушают правила ВТО, в частности, положения о свободе транзита. Налицо игнорирование Киевом международных обязательств в рамках ВТО и СНГ, достигшее апогея", — говорится в заявлении российской делегации. Примечательно, что данное заявление было сделано после того, как Киев и Москва пришли к соглашению о возобновлении грузоперевозок с 25 февраля.

"На данный момент нет ни одного факта задержания российских перевозчиков на Украине. Кроме того, обеспечен беспрепятственный проезд по территории Украины со стороны Западной Европы", — сообщил заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул, передает Говорит Москва.

Как сообщал "Апостроф", 14 февраля активисты заблокировали движение российских фур в девяти областях Украины. В ответ Россия запретила движение украинских грузоперевозчиков на своей территории.