RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Адвокат рассказал о тяжелой ситуации со здоровьем Савченко

Адвокат украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко заявил, что выход украинки из сухой голодовки происходит с тяжелыми осложнениями.

Об этом он написал 11 марта на своей странице в Facebook.

"Вчера её рвало водой, которую она пыталась пить. Помимо этого состояние её и без того измотанного здоровья становится все хуже. Сказывается старая проблема с камнями в почках, обострённая стрессом для организма в виде голодовки (особенно сухой). Высокая температура, не спадающая уже несколько дней, свидетельствует, как минимум, о серьезном воспалении внутренних органов. Иными словами, минимум, что сейчас необходимо в срочнейшем порядке сделать для Надежды Савченко, - это провести её медицинское обследование", - сообщил Полозов.

При этом адвокат отметил, что российских медиков Савченко к себе не подпускает, а украинские медики, которые все ещё находятся в Ростове-на-Дону, так и не получили разрешения от российских властей на встречу и обследование Надежды.

"Так или иначе Надежде Савченко срочно требуется хотя бы медицинское обследование для оценки текущего состояния здоровья, определения потенциальных рисков и правильного выхода из сухой голодовки. Я читал, что власти Украины обратились к Германии с просьбой прислать своих медиков Надежде. Но когда они приедут? А решать эту проблему нужно срочно", - заявил адвокат.

Полозов отметил также, что российский омбудсмен Элла Памфилова не проявляет какой-либо активности в судьбе Надежды в этот критический момент.

Как сообщал "Апостроф", 10 марта стало известно, что Савченко прекратила сухую голодовку, которую она начала в российской тюрьме 4 марта.