RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

16 апреля

Все новости

Россиянина обвинили в нацизме за карикатуру на Порошенко

В российском Забайкалье местного активиста вызвали в прокуратуру за карикатуры на президента Украины Петра Порошенко и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Об этом сообщает Росбалт.

За вышеназванные рисунки, на которых президенты изображены со свастиками, забайкальского активиста Николая Коновалова могут обвинить в пропаганде нацистской символики. Его уже вызвали в прокуратуру для дачи объяснений по факту публикаций на его странице в соцсети.

Работник прокуратуры интересовался публикацией картинок, на которых была запечатлена свастика. В их числе оказались фотография антикварных елочных игрушек, сделанных в нацистской Германии, карикатуры на лидеров Турции и Украины Реджепа Тайипа Эрдогана и Петра Порошенко, на рукавах которых была пририсована свастика, а также фотографии боевиков украинского военного формирования "Азов".

"Я прокурорскому работнику рассказал, что я коммунист, к нацистам никакого отношения не имею, и нацистская идеология мне противоречит. А он привел мне пример, что директора какого-то магазина игрушек оштрафовали за то, что магазин продавал макеты нацистских самолетов", — сообщил Коновалов.

По его словам, в настоящее время он еще не получал никаких новых повесток и не знает, как будет развиваться эта история.

"В Забайкалье не платят зарплаты бюджетникам, но прокуратура эту проблему не решает. Группа активистов пыталась привлечь к ответственности за экстремизм мэра Читы, который несколько лет назад посетовал, что у него нет "лицензии на отстрел бомжей". Прокуратура его не засудила, никто его не посадил и даже не оштрафовал. А меня стали преследовать за картинки", — поражается Коновалов.

Как сообщал "Апостроф", татуировку в виде свастики на груди у бойца ДУК "Правый сектор" использовали для антиукраинской пропаганды в Нидердандах.

Из окна одного из российских домов жители ежедневно наблюдают нацистский флаг, который вывешен в квартире напротив.