RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Стало известно о перемещении Путиным боевиков в Сирию

Сотрудники спецслужб РФ накануне Олимпиады в Сочи в 2014 году способствовали отъезду экстремистов из южных регионов за границу, в том числе в Сирию.

Об этом говорится в докладе, подготовленном экспертами "Международной кризисной группы" (МКГ), пишет "Медуза".

Отмечается, что в последние два года почти во всех республиках на Северном Кавказе снизилась террористическая активность. Эксперты считают, что к такому результату могли привести не только эффективные действия силовиков, но и массовый отъезд боевиков в Сирию.

В МКГ утверждают, что в период перед сочинской Олимпиадой силовики создали условия облегченного выезда из южных регионов страны для боевиков (эксперты, опрошенные "Коммерсантом", подтвердили, что перед Олимпиадой "люди, связанные со спецслужбами", помогали экстремистам оформлять загранпаспорта и выезжать в Турцию).

Более того, после Олимпиады контроль над экстремистски настроенными жителями Северного Кавказа усилился. В частности, выехавшим за пределы России боевикам запретили вернуться, приняв закон об уголовной ответственности за участие в незаконных формированиях за пределами РФ. Тех же, кто остался на территории России, внесли в списки потенциально "нелояльных" и подвергли тотальному контролю. Авторы доклада отмечают, что только в Дагестане в такой список внесли 15 тысяч человек.

Источник Кризисной группы в правоохранительных органах Дагестана прямо признал: "Конечно! Мы открыли границы и помогли им убраться отсюда, а потом закрыли за ними границу, введя уголовную ответственность за участие в подобных боевых действиях. Если они сейчас захотят вернуться, мы их ждем и готовы "принять" у границ. Все счастливы: они там умирают на пути к Аллаху, у нас тут никаких терактов, и мы их бомбим в Латакии и Идлибе".

Как сообщал "Апостроф", в сентябре прошлого года Россия начала ввод своих войск в Сирию для военной операции по борьбе с террористами. 15 марта 2016 года начался вывод войск из Сирии обратно в РФ.