RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

"Серый кардинал" Путина высказался о будущем главарей ДНР и ЛНР

Помощник президента России Владимира Путина Владислав Сурков, которого называют куратором самопровозглашенных республик на Донбассе, выразил уверенность, что главари так называемых ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий останутся на своих "постах" до окончания срока "полномочий" в 2018 году.

Об этом агентству "РИА Новости" рассказал директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, присутствовавший на встрече Суркова с экспертами.

По его словам, помощник Путина недвусмысленно сформулировал следующую позицию: "Захарченко и Плотницкий получили свой мандат глав республик на прямых всенародных выборах. Срок их полномочий заканчивается лишь в 2018 году. До окончания этого срока они точно будут работать. Более того, судя по данным социологических опросов, действующие главы ДНР и ЛНР очевидно могут поставить вопрос о переизбрании на второй срок".

Чеснаков также отметил, что информация о вариантах объединения самопровозглашенных ЛНР и ДНР и назначения там Украиной своих губернаторов является "вбросами" и "способом поддержания информационного шума".

"Цель — отвлечь внимание от реального процесса мирного урегулирования и невыполнения Украиной Минских соглашений. Это хорошо понимают в российском руководстве. Позиция Москвы неизменна — Минские соглашения необходимо выполнять по существу, а не пытаться заменять договоренности глав государств "нормандской четверки" разного рода порошенковскими фантазиями", — пояснил Чеснаков.

Ранее стало известно о возвращении Захарченко из Москвы, где он получил рекомендации от кремлевских политтехнологов.

Как сообщал "Апостроф", в марте Суркова застукали в компании экс-главаря так называемой ДНР Александра Бородая.