RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Стало известно, как Украина планирует решить вопрос по Савченко

Украинские компетентные органы готовят документы в адрес российской стороны о передаче украинской летчицы Надежды Савченко в Украину для отбывания наказания и для варианта ее обмена.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на информированный источник, знакомый с ситуацией.

"Министерство юстиции Украины готовит документы для обращения в Министерство юстиции РФ с просьбой о выдаче Савченко для отбывания наказания в Украине", - рассказал источник 5 апреля, уточнив при этом, что это является лишь одним из вариантов возвращения украинки на родину.

Второй вариант, по его словам, касается возможного обмена на задержанных на Донбассе сотрудников российского ГРУ Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

"Как вариант, это будут российские спецназовцы (Ерофеев и Александров, – ред.), которых сейчас судят в Киеве", - отметил он.

В этом случае, отметил источник, соответствующие документы по процедуре направляются дипломатическими каналами.

В свою очередь украинские эксперты в юридической сфере поясняют, что вариант выдачи Россией Савченко в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц предполагает обращение Минюстом какой-либо из двух стран, а ход документов осуществляется по линии МИД. Кроме того, возможна ее выдача Украине по ее личному прошению в российские органы об отбывании ее на Родину.

Как сообщал "Апостроф", в России назвали три сценария, которые могут ждать Савченко: этапирование в колонию, обмен на российских граждан, осужденных или арестованных за рубежом, и экстрадиция в Украину для отбывания наказания на родине.