RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

День космонавтики: в сети показали, как Гагарин впервые попробовал нормальное пиво

Пользователи соцсетей в связи с отмечаемым 12 апреля Днем космонавтики делятся своими эмоциями, старыми фото, открытками и шутками.

"Он сказал "Поехали!" 2 сентября 1962 г. на заводе Carlsberg в Дании Юрий Гагарин впервые попробовал нормальное пиво", - написал в своем Twitter популярный российский блогер Рустем Адагамов, разместив фото с советским космонавтом Юрием Гагариным - первым человеком, совершившим полет в космос.

"Поводов для празднования Дня космонавтики как минимум два: галактическое воровство в космической отрасли и вселенский по**й на это граждан", - отметили в сообществе "Вязаный Твитер" в Twitter.

Также на годовщину полета Гагарина отреагировал журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов.

"Сказка стала былью" Полвека назад люди не сомневались, что они могут все", - написал он, разместив ряд советских плакатов.

В то же время секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов поздравил работников ракетно-космической отрасли Украины с профессиональным праздником.

"В сфере ракето- и авиастроения Украина подарила миру целую плеяду ученых и конструкторов - гениев мирового масштаба. Это и Сикорский, и Антонов, и Янгель, и Королев, и многие другие. Сегодня одной из важных задач для усиления обороны и безопасности нашей страны является восстановление ракетного щита. Украина должна защитить себя и стать частью надежной действенной системы противовоздушной и противоракетной обороны в Европе - непроницаемой для ракет и авиации. Наши ученые, конструкторы, коллективы предприятий оборонно-промышленного комплекса достойно выполняют задачи по обеспечению производства современных ракетных комплексов и самолетов, не уступающих лучшим мировым аналогам… Желаю вам новых достижений и успехов, которые станут достойным продолжением наших лучших традиций и позволят Украине сохранить и усилить свои позиции как высокотехнологичной авиационной и космической державы!" - говорится в тексте поздравления, размещенном на сайте СНБО.

Как сообщал "Апостроф", в сети отреагировали на историческую посадку первой ступени ракеты SpaceX на платформу в Атлантическом океане, вспомнив о последнем "достижении" России в освоении космоса.