RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В России признали, что потеряли интерес к Донбассу

В последнее время в России потеряли интерес к событиям на оккупированном Донбассе.

Об этом пишет журналист Денис Казанский в блоге на своем сайте.

"Попалась на глаза интересная статья на российском ресурсе "Эксперт", в которой автор довольно честно признает: а) российские журналисты искусственно делали героев из участников "ополчения" ДНР и ЛНР; б) в России в последнее время потеряли интерес к событиям на Донбассе. Выводы вроде очевидны. Это мы и сами видим и понимаем. С другой стороны — важно, что подобные признания делает российская сторона. Это еще не явка с повинной, но хотя бы признание того, что черное — это черное, а не наоборот, как было раньше", — отмечает журналист.

Он приводит несколько важных отрывков из текста Марины Ахмедовой, журналистки "Русского репортера", и комментирует их.

"Когда я в последний раз присутствовала на прощании подразделения с погибшим в бою товарищем, то не стала подходить близко к гробу. Раньше во время войны я это делала — подходила близко к мертвым, чтобы в деталях передать читателям происходящее. Но в прошлый раз надобности в этом не было — читатель больше не хочет чувствовать того, что происходит на Донбассе. Читатель, переключившись на другие информационные повестки, утвердился в мыслях, что на Донбассе все идет правильно, что все будет хорошо", — пишет Ахмедова.

"С первого же абзаца по Донбассу бросают в лицо страшную правду: России он не только не нужен, но теперь и неинтересен. Все, что происходило в Луганске и Донецке, было лишь дорогим и рейтинговым реалити-шоу на российском телевидении, которое со временем стало не нужно организаторам, а зрителям банально наскучило. Зритель переключился на другой сериал про Сирии, а телевизионные страдания донбассцев уже приелись. К тому же пропаганда объяснила, что на Донбассе фашисты проиграли, а Путин всех переиграл. Для жителей Донбасса это очень неприятная новость. Неприятная от того, что от них отворачиваются не только российские власти, но и простые обыватели. Телевизор так же легко погасил их интерес, как и возбудил его два года назад, в 2014", — комментирует Казанский.

"Местные журналисты уже некоторое время живут и работают под цензурой, а российские на Донбасс больше не приезжают. Те, кто были на украинской войне, переместились в Сирию. Журналист вообще болеет ситуацией лишь до тех пор, пока та — в информационной повестке", — говорится в статье Ахмедовой.

"Тут, конечно, не совсем правда, а полуправда. Потому что российские журналисты государственных телеканалов не выбирают сами себе информационную повестку, а создают ту повестку, которую им приказывают создавать. Если есть разнарядка лететь в Сирию и освещать там героическую поступь российской армии, то журналист поедет в Сирию, а не под Луганск. Сотрудники ВГТРК или Первого канала болеют той ситуацией, за которую им платит работодатель, то есть Российская Федерация. Но в целом мысль верна. В информационной повестке РФ Донбасса больше нет. Его жителей использовали и бросили. Больше в России "не болеют ситуацией", несмотря на весь ее трагизм. Пока была нужна картинка, пока было нужно подлить масла в огонь конфликта, из дончан и луганчан лепили образы жертв и героев, которые очень нравились им самим. Но затем они просто стали неинтересны. И пенять за это не на кого — никто ведь ничего не обещал", — пишет Казанский.

"Именно российские журналисты выборочно делали героев из некоторых членов ополчения. Находились при них неотлучно, ездили с ними на передовую, вели эксклюзивную трансляцию их военной и бытовой жизни, а те в свою очередь могли в знак благодарности отказываться от общения с представителями других изданий. Активно воспетые подвиги сделали из этих людей практически несокрушимых героев. А кто-то в это время совершал свои тихие подвиги в боях, не попадая в объективы камер, и героем, как следствие, не становился", — приводит он еще одну цитату из текста Ахмедовой.

"В этом куске текста наилучшим образом передана суть устроенной россиянами на Донбассе войны. Все создано телевизором и в телевизоре. Зверства карателей — фейк. Народные республики — фейк. Герои-ополченцы — фейк. Искусственные герои мстят за несуществующих распятых мальчиков. Журналисты могут сделать прославленного полководца из кого угодно — из бывшего охранника супермаркета или мойщика машин", — поясняет Казанский.

"Сегодня в "Народных Республиках" практически не присутствуют российские журналисты. Донбасс с журналистской точки зрения – отработанная территория. Хотя под Ясиноватой идут бои, "ополченцы" все еще погибают. И теперь невозможно даже представить, какой подвиг должен совершить "ополченец", чтобы его назвали в прессе героем. То есть подвиги совершаются, но они информационно не новы. Интересных историй, которые отзовутся в сознании читателя-зрителя новизной, на Донбассе больше нет", — пишет в своей статье Ахмедова.

"Опять же — цинично, но честно. Жителям Донбасса придется смириться с мыслью, что они "отработанная территория", что к ним относились, как к сырью. На их глупости и горе российские журналисты и блоггеры хорошо заработали. Крайне неприятно осознавать, что озабоченные лица дикторов на ТВ и сочувствующий тон московских корреспондентов, приезжавших в Луганск и Донецк, были не их настоящими эмоциями, а всего лишь их работой. Но это так, увы. Как человек, имеющий прямое отношение к медиа, могу сказать, что журналист на ТВ — это всегда актер. Лучшие ведущие, как правило, прекрасные актеры", — отмечает Казанский.

"Весной 2014 года я предупреждал своих земляков везде, где только мог: Россия — не друг. Для нее русскоязычное население Украины — инструмент влияния на Киев. При этом, чтобы этот инструмент хорошо работал, его нужно постоянно держать в тонусе — пугать, накручивать, обманывать. Русскоязычное население Украины должно непрерывно страдать, чтобы у Москвы всегда был повод за него вступиться и погрозить Киеву. Если русским в Украине станет хорошо, они перестанут обращать на Россию внимание, поэтому допустить это никак нельзя. Так и вышло. Донбасс использовали. А теперь потихоньку втискивают его назад в Украину. И никого в России не волнует, как к этому относятся сами жители Донбасса. Уж их мнения точно никто не спросит", — считает украинский журналист.

"В конце текста Ахмедовой много написано про блогера Шария, который был кумиром для "ваты" до того, как выпустил пару объективных материалов о ситуации в Донецке, а после этого превратился во врага. Там же, пожалуй, главная мысль всей статьи: "Жители Донбасса становятся заложниками того, что российский читатель и зритель желает видеть теперь только одно – как регион, в который он вкладывался два года душевно, процветает, как там все идет правильно, как там все будет хорошо". К этому, пожалуй, нечего добавить. Автор статьи очень хорошо и правильно формулирует, потому что хорошо знает, о чем пишет. Никого в России на самом деле не волнует Донбасс. Россиян волнует ощущение собственной правоты и собственного величия. Обыватель у телевизора хочет ощутить себя победителем, чтобы гордиться очередной "великой победой". Все, что не вписывается в героический дискурс, никого не интересует", — заключает Казанский.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети высмеяли главаря ДНР Александра Захарченко за его заявление о том, что самопровозглашенная террористическая республика боевиков "будет жить вечно".

Украинский журналист Роман Цимбалюк, который уже много лет работает корреспондентом в Москве, по итогам прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным пришел к выводу, что Россия идет на попятную в конфликте с Украиной.