RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Разведка узнала, как российского офицера насильно отправили на Донбасс

Стало известно о случае с подполковником Вооруженных сил РФ, который пытался избежать отправки его воевать на Донбасс.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.

Речь идет о подполковнике Канаплянике Константине Андреевиче, который проходил службу в 18 отдельном мотострелковой бригаде (ст.Калинивская, с.Ханкала, г.Грозный, Чечня, Россия) 58 армии (Владикавказ) Южного военного округа ВС РФ. Приказом министра обороны РФ от 22 февраля он был командирован и в настоящее время занимает должность командира отдельного разведывательного батальона (Донецк, Украина) 1 АК (Донецк, Украина) центра территориальных войск (Новочеркасск, Россия) Южного (Ростов-на-дону) ВО ВС РФ.

"В отличие от большинства офицеров российской армии, подполковник ВС РФ Канапляник пытался избежать командировки в Украине, в т.ч. подавал судебный иск. Согласно материалам заседания Грозненского гарнизонного военного суда от 24 июня 2015, Канапляник оспаривал законность перевода его на должность старшего офицера 2 управления (резервных формирований мотострелковых войск) 12 командования резерва (с сентября 2015 Центр территориальных войск, Новочеркасск) Южного ВО ВС РФ для дальнейшего командировки в Украину", - рассказали в разведке.

В суде ему отказали в удовлетворении иска. Это заставило Канапляника под угрозой уголовной ответственности за невыполнение приказа командования, согласиться с командировкой и принять участие в боевых действиях на временно оккупированных территориях востока Украины.

В разведке отметили, что, в соответствии с нормами украинского законодательства, обстоятельства, при которых подполковник Канапляник был вынужден выполнять преступные приказы военно-политического руководства России будут учтены, как смягчающие при рассмотрении его дела военного преступника.

Как сообщал "Апостроф", с территории оккупированного Донбасса в ночь с 15 на 16 апреля в Россию через бывший пункт пропуска "Донецк" (Россия) было вывезено 38 тел погибших российских военнослужащих.