RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В РФ припомнили, что реактор ЧАЭС создавался на "украинских" эмоциях Хрущева

Лидер СССР (1953-1964 гг) Никита Хрущев якобы приложил руку к созданию реактора, тип которого впоследствии стал основой Чернобыльской атомной электростанции в Украине.

Об этом в интервью Интерфаксу рассказал бывший в 1986 году после аварии заместителем директора Чернобыльской АЭС и проработавший на ликвидации до 1988 года Александр Коваленко.

Так, Коваленко привел рассказ один из создателей РБМК Анатолия Александрова.

"Мы ему долго объясняли, что уже действующие в стране реакторы спроектированы для выработки оружейного плутония и применение уран-графитовых реакторов канального типа для производства электроэнергии небезопасно и надо делать реакторы водяного типа, как для подводных лодок - только большой мощности, а это задача небыстрая. Их надо спроектировать, изготовить оборудование, построить, подготовить кадры", - передал Коваленко слова Александрова.

"Было видно, что Никита не понимает то, о чем мы ему говорим. И как часто бывало именно в таких случаях, он сильно разозлился, перешел на украинский язык и сказал: "Йдiть бiсовi дiти i зробiть за рiк станцiю. А якщо не буде, так партквитки зараз вiдберу". Мы понимали, что это не шутка и поехали обсудить план наших действий", - рассказал Александров.

Как отмечает Коваленко, Александров с коллегами в итоге сделали проект, который позже лег в основу создания ЧАЭС.

"Доложили помощникам и были приглашены в Хрущеву на дачу. Собутыльник он был замечательный, но как глава государства Хрущев стремился делать все и сейчас, не считаясь со здравым смыслом и затратами, что часто приводило к нелепым решениям, которые со временем становились катастрофой", - передает Коваленко слова Александрова.

Следует отметить, что строительство ЧАЭС началось в 1970 году.

Следует также отметить, что Хрущев не был украинцем, хотя, судя по всему, работая некоторое время в Украине, подхватил местный колорит.

26 апреля 2016 года мир будет отмечать годовщину Чернобыльской трагедии.