RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Меджлисе высказались о худшем сценарии возвращения Крыма

Народный депутат, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев рассказал о худших для крымских татар вариантах развития событий на аннексированном Россией полуострове Крым.

Об этом Джемилев сказал в интервью Online.ua.

"Для нас самый плохой вариант — что Крым станет замороженным конфликтом на долгие годы. Это худший вариант. Потому что за это время Москва сможет многих подавить, вытеснить или зазомбировать. Но и военный удар для нас тоже будет означать беду. Потому что российская сторона за свои поражения будет сгонять зло на нашем гражданском населении. Еще когда россияне только начинали оккупацию, у них были "расстрельные списки". Там были люди, которых надо было бы ликвидировать в случае открытой войны. Там были и украинцы, но подавляющее большинство — крымские татары. Такой вариант для нас тоже нежелателен", — отметил нардеп.

"Основную ставку мы делаем на то, что мир будет не признавать оккупацию и продолжать режим санкций. В первые дни оккупации я говорил с командованием НАТО. Там обсуждали несколько этапов освобождения Крыма. Я тогда спросил: ...против СССР ввели санкции за оккупацию Афганистана, нам что, тоже ждать одиннадцать лет? Все отвечали, что сейчас времена более динамичные, и все произойдет раньше", — добавил Джемилев.

Как сообщал "Апостроф", российские СМИ сообщили о том, что СБУ якобы получила компрометирующие документы на Мустафу Джемилева, в которых идет речь о работе нардепа на турецкие спецслужбы.

Ранее известные российские пранкеры Вован (Владимир Краснов) и Лексус (Алексей Столяров) рассказали о том, как якобы разыграли Мустафу Джемилева.