RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Беларуси приговорили к тюрьме бойца АТО из "Правого сектора"

Суд Фрунзенского района Минска приговорил к 5 годам лишения свободы гражданина Белоруссии Тараса Аватарова, принимавшего участие в АТО на Донбассе в рядах "Правого сектора".

Как передает "БЕЛТА", суд признал Аватарова виновным в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении взрывного устройства и перемещении через таможенную границу взрывного устройства, совершенном с сокрытием от таможенного контроля. Его приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима без конфискации имущества.

Стоит отметить, что Аватарова задержали осенью 2015 г. на железнодорожном вокзале в Минске. На молодом человеке был бронежилет, также у него нашли справку об участии в антитеррористической операции, выданную от имени командира одной из структур "Правого сектора", маску с прорезями для глаз, два паспорта и самодельное взрывное устройство. Позже ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 228 (контрабанда) и ч. 2 ст. 295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) Уголовного кодекса Беларуси.

Как сообщал "Апостроф", ранее в белорусском городе Витебске сотрудники правоохранительных органов задержали еще одного местного жителя, который предположительно участвовал в боевых действиях на территории Украины в составе батальона "Азов".