RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Уходим от советской помпезности: украинский писатель высказался о Дне Победы

Известный украинский писатель Андрей Курков считает, что праздновать День Победы нужно менее масштабно, чем это было в СССР.

Такое мнение он высказал в интервью Online.ua.

Говоря о том, как нужно праздновать День Победы, Курков сказал: "Мой дед тоже родился в Ленинградской области, а погиб и похоронен под Харьковом. Первое: важно вспоминать всех, кто погиб в той войне. Второе: уходить от советской помпезности. Третье: нужно чтить жертв и их память, а не делать идеологические обобщения, я имею в виду всех жертв, погибших на территории Украины, независимо от страны происхождения".

По его словам, из истории надо вынести для себя урок, что человечество не учится на собственных ошибках. "Например, сегодня есть две опасные тенденции в Европе — антиевропейская, направленная против идеи единой Европы, и антимиграционная, направленная против мигрантов. В школах всех стран Европы следует учить, что нет "наших" и "чужих", а есть люди, которые придерживается общих правил морали и законов, и люди, которые их нарушают", - подчеркнул Курков.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Информвойсках Украины указали на безумие, которое происходит с россиянами накануне 9 мая.