RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Украине задумались о получении части территорий России

Российский политолог Виктор Каспрук считает, что захват чужих земель должен вылиться в огромные расходы РФ.

Об этом Каспрук пишет в своей колонке для Радио Свобода.

"Теоретически Москва должна расплатиться с Украиной деньгами и частью своей территории. А поскольку российские территории Киеву нужны, а после падения путинского режима может оказаться, что валюты в России нет, то нефтью, газом и золотом", — отмечает Каспрук.

"Между тем, необходимо учитывать тот факт, что Запад играет с Путиным четко соблюдая международных законов, а руководитель России играет с ним "в Чапаева", по своим, на ходу придуманными Лавровым и компанией правилам. Поэтому уже сейчас стоит продумать, каким образом Украина сможет получить от России компенсацию за ее преступления на своей территории", — пишет российский политолог.

"Существуют различные принудительные методы выполнения вердикта Международного трибунала: замораживание счетов Российской Федерации, Путина и его окружения за рубежом, арест и конфискация их имущества в других странах, или запрет финансовой активности России в западных государствах. Если же говорить о том, какие конкретные суммы должна получить Украина по решениям Международного трибунала над путинизмом, то здесь речь идет о триллионах долларов", — считает Каспрук.

"Ведь в этом случае необходимо приплюсовать и компенсацию за все награбленное Россией за века колонизации ней Украины.

Начиная с культурного наследия Украины, которая странным образом оказалась в Эрмитаже и сотнях других российских музеев, заканчивая компенсациями за Голодомор, насильственное русификацию и планомерное уничтожение украинской интеллектуальной элиты. Только после этого, а также и возвращения из России всех культурных ценностей, которые она вывезла из Украины, можно будет говорить о том, имеет ли она право на прощение", — отмечает политолог из РФ.

"Это нужно сделать еще и потому, чтобы в Москве и других подобных тоталитарных столицах мира в дальнейшем поняли, что захват силой чужих земель и нападения на мирные соседние страны, в будущем выльются в огромные затраты для самого государства-агрессора", — добавляет Каспрук.

Как сообщал "Апостроф", российский блогер и журналист Саша Сотник считает, что Россия не сможет преодолеть нынешний экономический кризис, не прекратив войну против Украины и не отказавшись от аннексии Крыма.

Российский журналист Игорь Яковенко назвал основное условие возвращения Украине аннексированного Россией Крыма и оккупированных территорий Донбасса.