RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Разведка узнала о бунтах российских военных на Донбассе

Среди российских военнослужащих на Донбассе растет число желающих вернуться обратно в Россию.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Минобороны Украины.

"Учитывая постоянные боевые потери и опасность восстановления активных боевых действий с приближением т.н. "летней кампании", растет число военнослужащих 1 и 2 АК ВС РФ, желающих вернуться в Россию. Чтобы сдержать поток желающих вернуться в Россию, командование российских оккупационных войск грозится увольнять их "по дискредитации" (досрочное расторжение контракта по инициативе командования без права на денежные выплаты и социальные льготы)", - рассказали в разведке.

Так, 7 мая рапорты с просьбой вернуть их в Россию написало трое военнослужащих 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК.

"Командир 9 ошмсп Мп полковник ВС РФ Д.Бондарев отказался удовлетворить просьбу личного состава и инициировал перевод "бунтовщиков" в состав 5 отдельной мотострелковой бригады (Макеевка) 1 АК", - отметили в разведке.

Полковник Д.Бондарев

Также рапорт на возвращение в Россию 8 мая подал помощник начальника штаба 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК ВС РФ (позывной "Белый"), но командование полка, под угрозой досрочного расторжения контракта с потерей выплат и льгот, требует от него отозвать рапорт и дождаться плановой замены.

Как сообщал "Апостроф", ранее украинская разведка узнала о новых потерях в рядах российских военнослужащих, прибывших на оккупированный Донбасс для поддержки боевиков ДНР/ЛНР.