RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

СМИ рассказали о военной подготовке детей из Беларуси боевиками с Донбасса

Школьников из Беларуси возят в Россию в военно-патриотический-лагерь, где инструкторами выступают российские боевики, воевавшие на Донбассе.

Об этом пишет белорусское издание "Наша Нива", опубликовав также фото с лагеря.

Среди инструкторов, проводивших занятия с белорусскими школьниками, в частности, был замечен командир так называемой диверсионной группы "Русич", которая воевала за самопровозглашенную ДНР.

"Вот фото с "Пасхальных военно-патриотических молодежных сборов", которые прошли под Москвой с 6 по 9 мая. Перед группой подростков в полосатой тельняшке стоит Мильчаков. Как пишут организаторы, сборы посвящались "началу Второй Мировой войны и 100-летию Брусиловского прорыва". Организовали эти сборы Диверсионная группа "Русич" из "ДНР", корпорация боевиков "ДНР" E.N.O.T и "Некоммерческое партнерство по возрождению казачества". Все инструкторы сборов принадлежали либо к ЕНОТам, либо к "Русичу… Их учат ножевому, тактическому, рукопашному бою, стрельбе из различных видов оружия", - пишет издание.

"Вот общее фото. Слева красным обозначены боевики "Русича", в голубом берете сам Мильчаков. А по центру — малолетние члены "военно-патриотических" клубов при церквях Витебской епархии вместе со своими руководителями", - говорится в материале.

Издание отмечает, что речь идет про Толочинское "Православное военно-патриотическое братство имени святых благоверных князей Бориса и Глеба прихода храма Воздвижения во храм Пресвятой Богородицы"", "Казачий" клуб "Ворота Поозерья" при дворце творчества детей и молодежи в Витебске, Друцкий "Православный военно-патриотический клуб имени Архангела Михаила", а также военно-патриотический клуб "Школа выживания" при витебской организации афганцев "Братство".

"Всеми вышеназванными "военно-патриотическими" клубами управляет одна семейная пара Гаврилиных — Татьяна и Михаил. В Друцком клубе при приходе храма Рождества святой Богородицы Татьяна Гаврилина — "атаман". В афганском "Братстве" — "член совета по работе с молодежью". В российском "партнерстве по возрождению казачества" — "сотник". Михаил же повсюду выполняет функции заместителя у жены. Трудность "патриотического" воспитания молодежи с ними делят иерей Толочинского благочиния Олег Плаксицкий и старший научный сотрудник института социологии РАН, казак Александр Шевченко", - пишет издание.

слева Татьяна Гаврилина, за спиной девушки муж Татьяны, а справа Шевченко

Спиной к камере, с шевроном "Русича", стоит российский неонацист Ян Петровский с позывным "Славян"

Вот он на тех же сборах со своим командиром Мильчаковым

Как сообщал "Апостроф", ранее активисты рассказали о том, как в Беларуси различные проросссийские казачьи и "военно-патриотические" клубы (ВПК) проводят военную подготовку молодежи с пропагандой идей так называемого "русского мира".