RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Россияне массово разочаровались в Крыму

Крым стремительно теряет популярность среди российских туристов, которые предпочитают отдых за границей или в Сочи.

Об этом сообщает российское издание Коммерсант.

Издание отмечает, что спрос на отдых в Крыму и, соответственно, на перелеты в Симферополь стал резко расти весной 2014 года, после аннексии Россией Крыма. Летом 2015 года Крым оказался на пике популярности. Но в этом году наблюдается резкий спад.

По данным российской компании "Связной-Тревел", спрос на авиабилеты в Симферополь сократился более чем на 25%. Если в 2015 году на это направление приходилась половина бронирований, то сейчас — не более 35%.

"Мы прогнозировали этот эффект по итогам прошлогоднего летнего сезона: инфраструктура полуострова пока не дает такого же качества сервиса, как привычные для россиян Турция и Египет, и многие путешественники, побывав в Крыму, решили, что пока не готовы выбирать его для регулярного отдыха",— объясняет коммерческий директор компании Андрей Осинцев.

Большие надежды на рост туристического спроса на Крым в 2016 году связывали с установленным Россией в конце 2015 года мораторием для туроператоров на продажу путевок в Турцию и закрытием прямых перелетов в Египет.

Но, по оценкам гендиректора туроператора "Дельфин" Сергея Ромашкина, переориентироваться на российские курорты готовы не более 20% туристов, причем в этом случае речь идет в основном о Сочи, где "предлагается сопоставимый уровень сервиса". Выигрывает Сочи не только в направлении организованного туризма, но и в глазах самостоятельных путешественников: по оценкам туроператоров, спрос здесь увеличился на 40%, достигнув 20% в общей структуре продаж.

Как сообщал "Апостроф", ранее уже звучали прогнозы, что сезон в Крыму в 2016 году будет провальным.