RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Покажи, где солнце: росСМИ позабавили новостью о нацистском приветствии

В сети посмеялись над опубликованной в российском СМИ новостью по поводу фото школьников, отдающих нацистское приветствие.

Следователи организовали доследственную проверку по факту публикации 22 апреля фотографии с изображением группы школьников, демонстрирующих жест, напоминающий нацистское приветствие, передают "РИА Новости".

Представительница пресс-службы Следственного комитета РФ по Ростовской области Галина Гагалаева заявила, что в ходе проверки снимка с якобы "зигующими" школьниками установлено, что подростков сфотографировали во время игры "Покажи, где солнце".

"Утверждение автора публикации о том, что на фотографии "девять подростков вскидывают руки в нацистском приветствии" и "таким образом восьмиклассники решили поздравить Адольфа Гитлера с днем рождения", не нашли своего подтверждения в ходе доследственной проверки. Как следует из объяснений школьников, на фотографии они изображены во время игры "Покажи, где солнце", смысл которой заключается в том, что любой человек из компании внезапно должен крикнуть "Покажи, где солнце", а остальные быстро показать, где находится солнце", — пояснила она.

Гагалаева добавила, что какого-либо умысла у подростков, направленного на возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства, пропаганду нацисткой символики, в ходе проверки не установлено. Отмечается, что все школьники, изображенные на фотографии, характеризуются положительно, на учете в комиссии по делам несовершеннолетних не состоят, воспитываются в благополучных семьях. По результатам проверки следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как сообщал "Апостроф", журналист Виталий Портников заявил, что президент РФ Владимир Путин может и не сделал еще всех россиян нацистами, но уже создал фашистское государство.