RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Опубликованы видео разгона "Майдана" в Казахстане

В сети появились видеозаписи задержания в Казахстане участников акции протеста, которая прошла в Астане 21 мая.

Полицией, принимавшей меры по предотвращению демонстраций во многих крупных городах, были задержаны сотни человек, передает "Радио Азаттык".

Отмечается, что развитие событий в стране может пойти по двум сценариям. Первый ведет к серьезным и настоящим общественным и внутренним политическим реформам, второй — к более жесткому авторитарному правлению.

По мнению властей Казахстана, внезапная волна общественного недовольства стала результатом плана по приватизации земли, о котором объявили пару месяцев назад.

Однако помимо земельного вопроса земли существовали и другие факторы. Так, из-за падения цен на нефть на мировом рынке национальная валюта Казахстана тенге с июля 2015 года потеряла почти половину своей стоимости. В связи с этим в стране снизилась зарплата, а также появилось более одного миллиона человек, которых затронул валютный ипотечный кризис.

"Пресса также сообщает о том, что члены семьи и близкие друзья президента Назарбаева попадают в списки самых богатых людей мира. Когда вы становитесь беднее, это становится гораздо более важным вопросом. Также становится проще ставить под сомнение политику властей", - пишет издание.

Как сообщал "Апостроф", в Украине рассказали о том, как президент РФ Владимир Путин раскачивает пророссийский сепаратизм в Республике Казахстан.