RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Обмен Савченко: журналист из РФ обратил внимание на неловкое молчание Кремля

Известный российский журналист Олег Кашин обратил внимание на неловкое молчание российских властей по поводу освобождения украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, которое называют унижением для президента РФ Владимира Путина.

Об этом Кашин написал в своей колонке для Slon.ru.

"Самолеты с обмениваемыми уже летели в Киев и в Москву, а российские официальные лица продолжали отказываться от комментариев, как Дмитрий Песков, или прямо опровергали совершившийся обмен, как власти Ростовской области. Видимо, так и должны разрешаться неловкие ситуации — неловким молчанием", — отметил российский журналист.

"Именно неловким молчанием провожает Россия Надежду Савченко. Двадцатидвухлетний приговор, много слов, сказанных в России по поводу гибели журналистов ВГТРК, неотвратимость наказания и возмездия — теперь это возмездие как бы уже и не возмездие; все слова, которые были сказаны, растворились где-то в небе вместе с самолетом, уносящим бывшую осужденную навстречу народному ликованию, статусу национального героя и заведомо интересной политической карьере. Она еще встретится с кем-нибудь из российских депутатов или дипломатов, у члена ПАСЕ есть много возможностей для такой случайной встречи, ахматовская формула про сажавших и сидевших, которые посмотрят друг другу в глаза, выходит на международный уровень — может быть, Надежде Савченко удастся и самому Путину посмотреть в глаза или даже спросить что-нибудь вроде: "Ну что, посадил меня?" — пишет Кашин.

Как сообщал "Апостроф", пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил о решении Владимира Путина помиловать Надежду Савченко, когда она уже прибыла в Киев.

Читайте также материал "Апострофа": Возвращение Савченко в Украину: онлайн-трансляция, фото, видео и реакция соцсетей.