RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

ФСБ вызвало ажиотаж задержанием в России за комментарий в сети: опубликовано видео

В российском городе Санкт-Петербург сотрудники ФСБ задержали Артема Чеботарева за комментарий в социальной сети "Вконтакте".

Об этом сообщает Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

"36-летний Артем Чеботарев, который подозревается в том, что 7 февраля 2016 года в квартире расположенной в Калининском районе разместил в социальной сети "В Контакте" информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства к социальной группе лиц", - заявили в СК РФ.

Против Чеботарева завели уголовное дело по ч.1 ст. 272 УК России по факту размещения в группе "Русскоязычный бандеровец" социальной сети "Вконтакте" комментария экстремистского содержания.

Видеозапись задержания Чеботарева вызвала широкое обсуждение на YouTube.

"ФСБшники против "Диванных войск России", - иронизирует Гриша Почуев.

"я уверен что почки то за россию матушку они еще успеют отбить ему", - комментирует KoT MaTpOcKuH.

"С*аная ментовская власть. Скоро за школьниками пойдут. Представьте, что в США, на которые эти ФСБшные олени так др*чат (мы тут конкурируем, многополярность, все дела), человека задержали бы за комменты. Представли? Вот поэтому эти д*билы никогда в жизни и не приблизятся к США ни на метр", - считает alth000.

"Мне страшно представить стоимость рабочего времени всей этой группы, а также вообще всех ресурсов, потраченных на это дело сейчас и в будущем. Здоровые, подготовленные лбы берут штурмом квартиру не хакера, взломавшего Сбербанк и работающего на преступный синдикат, нет - рядового юзера. Кажется, это ИБД, как она бывает у силовых органов", - отметил Artem Dzyuba.

"столько народу, повалили на пол, наручники.. можно подумать, он кого-то убил, а не комментарий оставил. и действительно, чего они в масках то? рукалицо просто", - написал пользователь Tanya Stiplevich.

В свою очередь, российский журналист Илья Шепелин сообщил, что Артем Чеботарев был администратором паблика "Свободная Ингрия".

"Если не знаете, Ингрия (она же Ингерманландия) - это слово, которое в качестве тоста обычно произносят чудаковатые петербургские бездельники, когда отхлебывают из бокала крафтовое пиво и патетически приговаривают, что Питеру следовало бы отсоединиться от остальной России, где не так много патетики и крафтового пива", - написал Шепелин на своей странице в Facebook.

Как сообщал "Апостроф", в апреле в России арестовали человека, который задал неудобный вопрос президенту РФ Владимиру Путину.