RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Россия после смерти Путина: журналист назвал три сценария

Бывший главный редактор российского телеканала "Дождь" Михаил Зыгарь высказал свои предположения касательно того, какие сценарии развития событий ждут Россию после смерти президента РФ Владимира Путина.

Об этом он сказал в интервью изданию "ЛИГА.net".

Журналист отметил, что все его собеседники говорят, что все в стране поменяется, когда Путин умрет.

"Конечно, они изъясняются по-другому, используя эвфемизмы: "когда произойдет что-то необратимое", "когда президент улетит на Альфу Центавра" или что-то в этом роде. В общем горизонт планирования - это кончина Путина. Можно предположить, что будет после него, используя примеры других стран", - сказал Зыгарь.

В качестве первого сценария он называет сценарий Пиночета.

"Он классный. Когда на выборах или референдуме действующая власть проигрывает, признает поражение и уходит", - сказал журналист.

"Есть другой вариант - сценарий Франко. Когда диктатор уже старенький и начинает думать о смерти, подбирает не одного приемника, а целый институт, способный скрепить страну, и постепенно передает ему власть. Но есть опасение, что этот сценарий для нас уже в прошлом, поскольку фактически реализовывался в виде президентства Медведева.

Еще есть третий сценарий - пакистанский. Когда в ядерной стране власть переходит от одного лидера к другому. В Пакистане практически все люди, которые достигают какого-то положения, отправляют своих детей за границу. Это такой приятный для детей, но не очень полезный для страны отрицательный естественный отбор, когда все, кто может себе позволить смотаться из страны, уже это делают", - сказал Зыгарь.

Как сообщал "Апостроф", известный российский журналист Аркадий Бабченко считает, что смерть Путина ничего не изменит и России может помочь только внешнее управление.

Читайте также материал "Апострофа": Когда Путин умрет. Варианты для Украины.