RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

В РПЦ отреагировали на резонансное решение Рады по отделению украинской церкви

Российский религиозный и общественный деятель, протодиакон Русской православной церкви (РПЦ) Андрей Кураев заявил, что отделение Украинской православной церкви (УПЦ) не будет иметь большого исторического значения для Московского патриархата.

Об этом он сказал в интервью радиостанции "Говорит Москва", отметив, что в этом случае Кремль сделает выговор патриарху, и это станет единственным последствием разделения церквей для Москвы.

Кураев рассказал, что подобный прецедент уже имел место в прошлом, когда польская церковь потребовала отделения в 1924 году. Тогда был составлен документ, согласно которому она принадлежит Киевской митрополии, изначально независимой от Московского патриархата.

"Сейчас есть большая вероятность того, что тот документ 20-х годов будет актуализирован и предъявлен всему миру. Потому что речь идет уже не о кусочке Киевской митрополии, а о ней как таковой. И по крайней мере в сознании греков это будет вполне легитимный акт", — сказал протодиакон, добавив, что Вселенский патриарх Варфоломей, вероятнее всего, поддержит желание УПЦ отделиться.

По мнению Кураева, может быть принято решение о признании УПЦ частью Константинопольской церкви, а позже ей, вероятно, даруют автокефалию.

Как сообщал "Апостроф", принятое Верховной Радой Украины обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Православной Церкви в Украине вызвало недовольство у россиян.