RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Ходорковский рассказал, сколько нужно людей, чтобы бескровно сменить Путина

Покинувший РФ оппозиционер и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский рассказал, сколько нужно россиян, чтобы без крови сменить президента РФ Владимира Путина.

Об этом Ходорковский сообщил в интервью "Слону".

"Как только мы начинаем говорить об экономике, тут же появляются основания для серьезных разногласий. А чтобы сменить эту власть бескровно, за перемены должны выступить около 30 процентов населения. Против этого, что называется, не попрешь, и власть сменится без эксцессов. Если меньше, то начнется затяжное противостояние", — считает российский оппозиционер.

Он отметил, что в эти 30 процентов должна входить активная часть населения.

"Если отбросить стариков, детей, людей, слишком озабоченных собственными проблемами, то из оставшихся нам необходимы примерно 40 млн человек. Среди них есть те, кто готов выйти на улицу и стоять до конца, и те, кто готов только на отдельные шаги. Так вот, если мы хотим объединить 40 млн человек, мы не должны сейчас говорить о частностях. Во время переходного периода надо решать только те вопросы, которые не решать нельзя, без которых проведение честных выборов невозможно. Все остальное можно отложить. Например, вопрос о Крыме, который мне постоянно задают, можно отложить до выборов. Пусть партии предложат свои варианты ответа, а люди решат, кому дать мандат. Это и есть демократия", — отметил Ходорковский.

Как сообщал "Апостроф", ранее Михаил Ходорковский заявлял, что Крым Украине следует вернуть, лишь если будет соответствующее мнение российского общества и крымчан.